Как происходит постановка на кадастровый учёт собственности супруга?

Скажите пожалуйста. Муж тайком набрал долгов в микрорганизации. Хотим подать на банкротство, но... у меня до брака был участок приватизирован. Дом на нем купил на своё имя мой отец до брака. Но несколько месяцев назад мы поставили на кадастровый учет эти строения! На мое имя. Есть у нас с мужем в другой области квартира небольшая. Ее 2/3 мы выкупили у родственников в браке. Единственное жильё у него. Он мне свою часть год назад подарил разделив по брачному договору доли. Видимо это будет аннулировано. Я там не прописана. Прописана у родителей. Скажите пожалуйста постановка на кадастровый учёт, при условии что мы вписали дату постройки дома при подаче документов, может теперь рассматриваться как совместное имущество? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сама по себе постановка на кадастровый учет о праве собственности не свидетельствует. Если земельный участок приватизирован на вас до брака то рисков потерять его нет. С целью избежать возможных претензий не имеет смысла пока регистрировать права собственности на строения.

По поводу квартиры, если это единственное жилье, то сделка дарения вам обжалована не будет, так как такое обжалование не имеет смысла.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если строения ещё в январе поставлены на кадастровый учёт. А право собственности это в каком смысле? То есть дом остаётся моего отца? А налоги платить буду я. То есть документы на постановку были на мое имя получены.

В росреестре право собственности на вас зарегистрировано?