Имею ли я право на отпуск 56 дней?

Здравствуйте! Я работаю музыкальным руководителем в детском саду г.Москва. У меня в общеобразовательных группах есть по одному-два ребёнку с ОВЗ. Имею ли я право на отпуск 56 дней?

, Татьяна, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в соответствии со ст 334 трудового кодекса, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений»: продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников: воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с отклонениями в развитии или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений, психологических служб системы образования и учреждений здравоохранения. Если вы работаете полный рабочий день, то имеете право на удлинённый отпуск в связи с тем что в состав общеобразовательных групп входят летя с отклонениями в развитии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 14 мая 2015 года N 466

О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках

Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

I. Дошкольные образовательные организации

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

http://docs.cntd.ru/document/4...

Теперь обратимся к положениям постановления регулирующего перечень таких педагогических работников т.е. подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 8 августа 2013 года N 678

Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Музыкальный руководитель

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы подпадаете под категорию тех педагогических работников которым полагается удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» определено, что отпуск в 56 дней предоставляется следующей категории работников

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей

работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении

Подраздел 2 раздела I номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» в своем перечне определяет должность музыкального руководителя:

2. Должности иных педагогических работников

Музыкальный руководитель

Работа с детьми с ОВЗ означает, что должен быть хотя бы один ребенок с ОВЗ, что бы Ваша деятельность расценивалась как работа с детьми с ОВЗ. Т.е. достаточно одного такого ребенка. Не обязательно должна быть группа ОВЗ.

В Письме Минобрнауки России от 20.02.2017 N 07-818 определено, что

Адаптированная основная образовательная программа для обучающихся любых категорий ОВЗ может быть реализована в разных формах: как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования детьми с ОВЗ.

Т.е., если группа не ОВЗ, о общая, то это не лишает Вас права на отпуск в 56 дней.

Таким образом, в связи с тем что Вы работаете с детьми с ОВЗ и Ваша должность включена в Подраздел 2 раздела I номенклатуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678, то соответственно, имеете право на 56-дневный удлиненный оплачиваемый отпуск.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Должность музыкального руководителя включена в подраздел 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

Продолжительность удлиненных отпусков педагогических работников определяется Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 (указанное коллегой Постановление от 1 октября 2002 г. N 724 утратило силу еще в 2015 году).

Так вот действующее постановление разделяет музыкальных руководителей  дошкольных образовательных учреждениях ( см.п.1 раздела I Приложения к действующему  Постановлению http://ivo.garant.ru/#/document/71024948/paragraph/15:0), отпуск для которых составляет 42 дня, от музыкальных руководителей работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении (п.4 раздела I того же Приложения),отпуск которых составляет 56 дней

В Письме Минобрнауки от 20 июля 2017 г. N 08-ПГ-МОН-26725 https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-20.07.2017-N-08-PG-MON-26725/ указано буквально следующее

Согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее — Постановление) продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678), составляет 42 дня (часть 1 раздела I приложения к Постановлению), а тех же работников, но работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, составляет 56 дней (часть 4 раздела I приложения к Постановлению).

В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Вместе с тем следует также учесть, что предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах с детьми (обучающимися) с ОВЗ или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, как это предусматривалось при ранее действовавшем регулировании продолжительности отпусков.

Кроме того, для предоставления, к примеру, воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется также обязательное формирование группы только детьми, имеющими ОВЗ.