Заказ плитку, продавец кинул на деньги, что делать?

Добрый день. 16.04.2019 заказал плитку у ИП Кирсанов Сергей Александрович ИНН683300000580, выдал товарный чек(с печатью и подписью), деньги перевёл ему на карту Сбербанк(10211,30 руб) но договора он не дал. Обещал привезти в течении 2 недели. В итоге через 3 недели ему позвонил, он сказал, что его кинули на деньги и плитки не будет. Обещал вернуть деньги в течении 1-2 недели. Позвонил ему еще через 3 недели, он сказал денег нет. Договорились возвращать по частям, но и тут денег тоже нет((( Что делать?

  • HHyqgEyLVDE
    .jpg
  • img209
    .jpg
Уточнение от клиента

Продавец больше не осуществляет предпринимательскую деятельность

Уточнение от клиента

Чек

, Егор, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Позвонил ему еще через 3 недели, он сказал денег нет. Договорились возвращать по частям, но и тут денег тоже нет((( Что делать?

Егор

Здравствуйте. Остается только направлять претензию в письменной форме, указывая на отказ от договора и требуя возврата денег.

Претензию направлять на юридический адрес ИП заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

По истечении 10 дней, если не ответит, можно обращаться в мировой суд по Вашему месту нахождения. При этом суд может взыскать с продавца также и 50% штраф за неисполнение законного требования потребителя.
Егор
Клиент, г. Тамбов

Где можно найти бланк претензии? И если он не ответит, можете подсказать какие документы собирать в суд и по какому адресу расположен мировой суд в г.Тамбове? Возможно ли будет взять еще за моральный ущерб?

Коллеги, договор заключен — товарный чек даже есть. Считаю, что по неосновательному не следует идти. Важно конечно что написано в чеке и в назначении платежа, но в целом полагаю, что речь тут о о заключенном договоре все-таки

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обещал вернуть деньги в течении 1-2 недели. Позвонил ему еще через 3 недели, он сказал денег нет. Договорились возвращать по частям, но и тут денег тоже нет((( Что делать?

Егор

Егор, добрый день! Собственно можно обратится в полицию с заявлением, но там скорее всего откажут в возбуждении дела указав на гражданско-правовой характер возникших отношений, и параллельно обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения вв иду того, что насколько понял договор между Вами отсутствует но есть факт перевода денежных средств

ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Продавец больше не осуществляет предпринимательскую деятельность

Андрей Власов

Это не важно если на момент заключения договора он ее осуществлял, согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

в части отнесения данного спора к Закону о ЗПП с учетом приложенного товарного чека соглашусь с коллегой Колковским, что лучше конечно идти через Закон о ЗПП, там и сумма которую можно взыскать больше будет и с подсудностью выбор больше

ст. 493 ГК РФ

… договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассовогоили товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте.

Здесь возможно применить ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для начала, Вам необходимо обратиться к нему с письменным требованием возврата денежных средств.

С уважением.

Егор
Клиент, г. Тамбов

Где можно бланк требования найти?

Бланк требований, это та же претензия, я Вам написала уже выше, что составляется она в свободной форме. Если нужно более корректное составление документа, то можете обратиться к юристам в личный чат, для нас такой документ не представляет сложности, поэтому стоимость будет минимальной.