Какие предусмотрены риски при расторжении ДКП?

Добрый день! При заключение договора купли-продажи с использованием ипотеки продавец настаивает на занижении стоимости в договоре. Покупатель готов пойти на встречу, банк тоже не возражает. Покупатель хочет получить расписки на две суммы - сумму в ДКП и на вторую сумму, Продавец отказывается от второй расписки и предлагает написать гарантийное обязательство, в котором обязуется вернуть сумму, указанную в ДКП, а также штраф или компенсацию на сумму, уплаченную сверх суммы в ДКП. Исходя из практики, в случае расторжения ДКП, есть ли для Покупателя риски, если у него на руках будет гарантийное обязательство, а не расписка?

, Жанна, г. Москва

Жанна, не понимаю продавца, ему вариант с распиской идеален, поэтому навязывание им условия договора купли-продажи о штрафе сомнительно — исходя из практики столь высокий штраф может быть оспорен в суде, как в целом, так и конкретное условие, например по мотиву кабальности сделки — ведь суд увидит, что цена занижена, а продавец может придумать, что попал в сложную ситуацию и вынужден был продать за копейки, а покупатель этим воспользовался и еще штраф прописал, чтобы продавец вообще был в крайне невыгодных условиях — может быть усмотрено злоупотребление правом, нарушение статьи 10 ГК РФ.

Жанна
Клиент, г. Москва

Антон, благодарю за ответ. Вы подтвердили мои опасения насчет штрафа. Продавец мотивирует отказ от расписки тем, что боится, что покупатель пойдет с ней в налоговую и тогда продавец попадет на налог с продажи.

Это его проблемы, чего он боится, его требования незаконны, он уклоняется от налогообложения, действует недобросовестно, придумывает с умыслом или нет опасные схемы, опасные для вас, то есть он предлагает поверить ему на слово, что он не будет оспаривать договор (хотя ему это выгодно и он может иметь умысел так заработать), зато не хочет верить вам, что вы не пойдете в налоговую, хотя вам это вовсе не нужно, никакого толка нет, разве что сделать плохо продавцу без личной выгоды.