8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранится ли право на отсрочку от службы в армии, если после 2-го курса поступить в другой институт?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сын закончил 1 курс института, но на втором курсе вынужден был взять академический отпуск по состоянию здоровья. Сохраниться ли за ним право на отсрочку от призыва, если он в этом году поступит в другой ВУЗ на другую специальность на 1-й курс? Т.к. по специальности, на которую он учился он не сможет работать по окончании института.

, Надежда, г. Красноярск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

К сожалению отсрочка не сохранится.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 устанавливает что отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (абз. 7 — 9 ст. 24).

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Так же отсрочка сохраняется на время академического отпуска, и восстановившимся в образовательной организации, из которой они были отчислены без увеличения срока отсрочки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Потеряю ли я отсрочку от армии, если после года обучения в аспирантуре оформлю академический отпуск на 1 год и не заберут ли меня в армию на последнем году обучения?
Здравствуйте. В 2019 году поступил в магистратуру, отучился 3 семестра и взял академический отпуск на 1 год. В этом году после завершения магистратуры планирую поступить в аспирантуру в том же ВУЗе. Потеряю ли я отсрочку от армии, если после года обучения в аспирантуре оформлю академический отпуск на 1 год и не заберут ли меня в армию на последнем году обучения?
, вопрос №3174569, Клиент, г. Казань
Военное право
Сгорит ли моя отсрочка от армии, если я перевожусь с бакалавриата на специалитет?
Я перевожусь внутри ВУЗа, а конкретно в одном институте на другое направление. Сгорит ли моя отсрочка от армии, если я перевожусь с бакалавриата на специалитет?
, вопрос №3197354, Аслан, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте.можно ли получить отсрочку от армии, если уже исполнилось 18 лет, но сын является слушателем
Здравствуйте.можно ли получить отсрочку от армии,если уже исполнилось 18 лет ,но сын является слушателем подготовит.курса для поступления в вуз.в июне планирует сдавать егэ со школьниками,а в июле-вступит.экзамены в вуз.призыв а апреля по 15 июля.
, вопрос №3202248, Марина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Получу ли я отсрочку от армии, если сейчас поступлю в аспирантуру?
Закончил магистратуру в университете. Получил диплом. После этого год работал. Получу ли я отсрочку от армии, если сейчас поступлю в аспирантуру?
, вопрос №3225421, Василий, г. Москва
Военное право
Можно ли получить отсрочку от армии, если поступить на магистратуру на платной основе?
Можно ли получить отсрочку от армии, если поступить на магистратуру на платной основе?
, вопрос №3332622, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019