Возможно ли вернуть денежные средства через суд, если нет расписки?

Здравствуйте! В 2015 году взяли с бывшим мужем ипотеку, внесла свои денежные средства в размере 100 тыс.руб. на первоначальный взнос. В 2016 году был развод, на квартиру не претендую. Обещали выписать из ипотечного договора и вернуть денежные средства. Но на данные момент ничего не сделали. Ждать уже не возможно. Есть скрины переписок, где только одни обещания. Возможно ли вернуть денежные средства через суд, если нет расписки?

, Евгения, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В момент внесения первоначального взноса у Вас не могло быть своих средств, поскольку Вы были в браке. Все средства юридически считаются общие. Если Вы хотите исключить себя из договора ипотеки, то банку это не выгодно, а суд не станет на Вашу сторону, поскольку требуется согласие банка. Расписка тоже бы не помогла, поскольку Вам трудно было бы доказать, что общие деньги в браке, которые Вы дали мужу по расписке будучи в браке, вовсе не общие, а свои личные. Такая расписка не имела бы силы, потому что Вы не можете давать мужу в заем общие деньги, в силу общности семейного законодательства.