Могу ли я подать на молодого человека в суд на установление отцовства?

Я встречалась с молодым человеком 3 года, потом забеременела от него, но так вышло что мы не стали с ним жить, его посадили в тюрьму, а я уехала к родителям, родила от него ребёнка, потом он вышел из тюрьмы звонил хотел встретиться со мной, но потом он перестал звонить, не спросил как живёт его ребёнок, все ли хорошо у нас, а тут я узнала что он умер. И хочу узнать могу ли я подать на него в суд на установление отцовства?

, Анна, г. Новосибирск

Добрый день, Анна.

В Вашем случае лучше всего обратиться к родственникам умершего ( матери и отцу). Вы скорее всего знакомы с ними. Если они признают ребенка и согласны установить отцовство на ребенка, то процедура установления отцовства будет проще. Вам нужно будет в особом порядке  подать заявление об установлении отцовства. Вы будите заявитель, заинтересованные лица мать и отец умершего. Они признают в суде заявление об установлении отцовства и на основании решения ребенку дадут новое свидетельство о рождении.

В случае, если родственники умершего не признают ребенка, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства по месту его последнего места жительства. Ответчиками по иску будут наследники (мать, отец умершего). По делу придется провести экспертизу об установлении родства между родственниками.