Как будет платить, если я работаю на улице при жаре?

Согласно санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. № 21)

Пункт 3. К категории Iб относятся работы с интенсивностью энерготрат 121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

+ 28,5 градусов, с уменьшением рабочего дня 1 час,

+ 29 градусов, с уменьшением рабочего дня на 2 часа

+ 29,5 градусов, с уменьшением рабочего дня 2,5 часа

+ 30 градусов, с уменьшением рабочего дня на 3 часа

+ 30,5 градусов, с уменьшением рабочего дня на 4 часа

+ 31 градусов, с уменьшением рабочего дня на 5 часа

+ 31,5 градусов, с уменьшением рабочего дня на 5,5 часов

+ 32 градусов, с уменьшением рабочего дня на 6 часов

+ 32,5 градусов, с уменьшением рабочего дня на 7 часов на определенный период до спада жары.

Как мне будет платить как раньше 8 рабочий день? У меня оклад. Если работодатель отказывается подписывать заявление?

Предусмотрена ли двойная оплата, если я буду работать на улице при жаре?

  • Генеральному директору
    .docx
, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Лев.

Здесь необходимо руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 N 81
«Об утверждении СанПиН 2.2.4.3359-16 „Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах“, в приложении № 3 к которому имеется таблица температурных режимов и время нахождения на рабочем месте при них.

В случае превышения максимальных значений температурного режима, работодатель должен объявить простой по независящим ни от работника ни от работодателя причинам, который оплачивается в соответствии со статьей 157 ТК РФ

По Информации Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 »Рекомендации по организации режимов труда и отдыха работников в условиях экстремальных высоких температур и задымления", разъясняется, что
В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Аналогичные положения содержатся и в части 2 статьи 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот например у меня оклад 26 тыс. и как правильно так посчитать? Если работодатель не будет двойную сумму платить, а есть факт, что не будет, то ему остаётся всех работников отпускать домой пораньше?

Да, отпускать домой раньше

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лев!

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель помимо всего прочего обязан:

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

в том числе и требование к микроклимату производственных помещений, нормативы которого установлены СанПиН 2.2.4.548-96.

При сокращение продолжительности ежедневной работы оплата труда должна производиться согласно ч. 2 ст. 157 ТК РФ

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Соответствующее разъяснение дано на официальном сайт Роструда

https://git66.rostrud.ru/news/...

В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников может производиться в соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ – как за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника – в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.Кроме того, может быть рекомендовано, с учётом прогнозов метеослужб, предоставление по соглашению между работодателем и работником краткосрочных ежегодных оплачиваемых отпусков вне графика.

Если работодатель отказывается подписывать заявление?

В таком случае, Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В дальнейшем будет проведена проверка, по результатам которой работодателю выдадут предписание устранить нарушения закона.

если я буду работать на улице при жаре?

Только если по результатам оценки условий труда будут установлено, что условия труда на Вашей работе вредны или опасны, работодатель обязан будет оплачивать Вашу работу в повышенном размере. (ст. 147 ТК РФ)

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот например у меня оклад 26 тыс. и как правильно так посчитать? Если работодатель не будет двойную сумму платить, а есть факт, что не будет, то ему остаётся всех работников отпускать домой пораньше? Если напишешь жалобу в трудовую инспекцию, то работодатель может придумать, чтобы меня выгнать с работы.

Считать вообще должны не Вы, а Ваш работодатель, так на него возложена обязанность вести учет рабочего времени. Вам надо вычислить сначала Вашу часовую часть оклада разделив размер на количество часов, которые вы отрабатываете, а затем вот эти часы, на которые Вам будут отпускать с работы должны быть оплачены Вам в размере 2/3.

Если напишешь жалобу в трудовую инспекцию, то работодатель может придумать, чтобы меня выгнать с работы.

Это будет очень непросто сделать, просто так работника с работы не выгонишь, нужны очень веские причины. Максимум, что работодатель может это вынудить работника обманом или принуждением написать заявление об уходе по собственной инициативе. Но тут уже все зависит от самого работника.