Выселение из квартиры

Добрый день! Подскажите, куда обращаться, когда сосед по лестничной клетке устроил из квартиры помойку? От него бегут мыши в соседние квартиры, ужасный запах и очень много мух. Заранее спасибо. Мария

, Мария, рп. Ола
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Есть несколько решений данной проблемы:

1. Обратиться в УК, следует направить туда письменное заявление с указанием на имеющуюся проблему. Желательно сослаться в нем на правила пользования общим имуществом и нормы пожарной безопасности. Получив заявление, УК должна направить на место своего работника для осмотра и составления акта.

2. Жалоба в жилищную инспекцию

3. Обращение в МЧС, жалобу на нарушение противопожарных норм можно подавать и в органы МЧС, пожарных служб. Рассмотрение таких заявлений непосредственно относится к их компетенции. После получения жалобы на захламление лестничной клетки они должны направить на место инспектора для проверки. По ее итогам он может составлять акт о нарушении и наложить на нерадивого соседа штраф.

4. Обращение в РОСПОТРЕБНАДЗОР

Мария
Клиент, рп. Ола
спасибо!