Что делать, если бабушка и отец забрали моего ребенка?

Здравствуйте. Бабушка с отцом забрали ребёнка и не отдают и настраивают против матери что делать и как забрать ребёнка домой? Куда обротится?

, ольга, г. Новосибирск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в органы опеки, по месту регистрации, согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ):

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Между тем, ст. 55 СК РФ, предусмотрено:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Пунктом 3 статьи 65 СК РФ, предусмотрено:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Дополнительно, если с отцом ребенка был зарегистрирован брак, в последующем прошел бракоразводный процесс и место жительство ребенка было определенно с матерью, то необходимо иметь при себе судебное решение. Если ваши отношения не были зарегистрированы, но отец ребенка прописан в свидетельстве о рождении, тогда вам необходимо подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Если у Вас остались вопросы, задавайте.

С Уважением, Анастасия Владова.