Статья 264 ч3

Мой автомобиль занесло и выбросило на встречную полосу, и в результате столкновения погиб трёхлетний ребёнок. Как оказалось он находился в детском кресле на переднем сиденье. Машина праворульная, системой изофикс не оборудована. Застёжки ремней у детского кресла сломались и ребёнка выбросило из машины. Мне присудили два года поселения и 3250000 морального вреда. При подаче кассационной жалобы может ли учитываться факт неправильной перевозки детей потерпевшей стороной?

, савин вячеслав Викторович, г. Хабаровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав Викторович, здравствуйте!

Согласно п.22.9 ПДД

22.9. Перевозка детейв возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля,конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>,должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещениев них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Учитывая изложенное размещение детского кресла на переднем сидении является законным. Как можете заметить, что исходя из ПДД нет запрета на установку на переднем сидении. В данной ситуации как раз нужно доказать, что установка была осуществлена не в соответствии с руководством к эксплуатации.

Можете приложить приговор?

По-хорошему нужно знакомиться с материалами дела. Вам известна марка и модель кресла?

С уважением, юрист Дмитрий.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

При разбирательстве дела должна была быть назначена экспертиза, которая и установила причину смерти.  Суд при вынесении приговора по делу счел доказательство — экспертизу достоверной. Необходимо изучать экспертизу и наличие причинно-следственных связей для правильной аргументации жалобы.