Отцу достался по наследству дом с ЗУ, через какое время можно продавать, чтобы не платить налог?

Здравствуйте. Отцу достался по наследству дом с землей от бабушки, в данный момент оформляет документы на себя. Он хочет продать этот участок с домом. Через какое время можно продавать такой дом чтобы не платить налоги 13%

, Денис, г. Томск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис. Согласно ст 217.1 НК РФ, НДФЛ не подлежит уплате если соблюден минимальный срок владения в 3 года при приобретении собственности путем наследования. Срок владения исчисляется с момента регистрации права собственности.

Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три годадля объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, чтобы не платить налог, ваш отец должен владеть недвижимостью минимум 3 года.

Если остались вопросы — пишите!