Должен ли я оплачивать долг за ЖКУ по прописке, если не жил по месту прописки?

Я прописан по адресу,но не проживал там,все родные умерли и я остался один,и теперь долг там за свет 50000,должен ли я его оплачивать?

, александр, г. Йошкар-Ола
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр! В случаях, когда в квартире фактически никто не проживает, вносить платежи за ЖКУ все равно необходимо.

1. В жилом помещении установлены приборы учета. Подтвердить факт неиспользования холодной, горячей воды, электричества и газа могут показания счетчиков, если в МКД установлено индивидуальное отопление, платить за него в случае непроживания также не придется. При этом собственнику помещения необходимо вносить плату за: текущий и капитальный ремонт жилого дома;
содержание помещений и коммуникаций общего пользования;
уборку лестниц, площадок, лифтов, коридоров и т.д.;
отопление помещений общего пользования;
работу сотрудников управляющей компании или ТСЖ;
ОДН.

2. В жилом помещении не установлены приборы учета. Отсутствие счетчиков влечет за собой дополнительную нагрузку на бюджет собственника, ведь платить за все ресурсы и услуги придется даже при условии, что в квартире никто не проживает. Размер коммунальных платежей, в данном случае, будет рассчитываться на основании законодательно установленных норм.

Уклонение от оплаты ЖКУ является нарушением действующего законодательства и влечет за собой несколько видов ответственности:

начисление пени и штрафов;
приостановление подачи ресурсов и услуг, по которым образовалась задолженность;
принудительное взыскание долга;
арест недвижимости с последующим выселением.