Какой минимальный МРОТ должен быть указан в договоре при официальном трудоустройстве на работу?

Здравствуйте.

1) Подскажите, какой минимальный МРОТ должен быть указан в договоре при официальном трудоустройстве на работу? Респ.Карелия, г.Петрозаводск

2) Должен ли я получать компенсацию, если работаю 9 часов без перерывов и обеда? (Из-за условий работы)

, Илья, снт. Карелия(п.Каннельярви)

Здравствуйте, Илья.

1) Подскажите, какой минимальный МРОТ должен быть указан в договоре при официальном трудоустройстве на работу?

Илья

в трудовом договоре МРОТ не указывается, он устанавливается на федеральном уровне законом.

В трудовом договоре должен быть указан оклад (тарифная ставка), компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя (ст. ст. 57, 129, 135 ТК РФ).

Сравнение заработной платы с действующим на момент ее выплаты МРОТ (или минимальной заработной платой, установленной в субъекте РФ — при наличии регионального Соглашения) производится в целях доплаты, если окажется, что заработная плата работника, полностью отработавшего рабочее время за месяц меньше МРОТ (МЗП).

Илья

Работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени (ст. 91 ТК РФ), оплачивать труд работника, в т.ч. сверхурочной работы, работы в выходной или праздничный день (ст. 22, 152, 153 ТК РФ).

Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться при продолжительности смены более 4-х часов (ст. 108 ТК РФ), иное является нарушением. Если работник не может уходить с рабочего места на обед, возможность приема пищи должна быть предоставлена на рабочем месте (там же).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).