Осужден за нанесение легкого вреда на ИТР, когда судимость исчезнет и будет ли отражаться в справках?

Здрвствуйте. Осужден за нанесение легких телесных. Дали 300 часов испр. Работ. Приговор вступил в силу в начале декабря 18-го года (число точно не помню) Вопрос: через сколько судимость исчезнет и будет ли факт ее наличия в прошлом как то отбражаться в справках в дальнейшем (под "дальнейшим" имею ввиду время после погашения судимости.

, Сергей, г. Курган
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. После того как Вы отработаете назначенные судом 300 часов исправительных работ, судимость будет погашена через 1 год.

Статья 86 УК РФ -  Судимость
       1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Можно будет попробовать снять судимость через суд, для этого также необходимо отработать исправительные работы и по месту жительства подать ходатайство о снятии судимости.

Под снятием судимости подразумевается ее досрочная аннуляция вследствие принятия особого судебного постановления.

Таковая возможность существует в случае:

— Выпуска президентом указа о помиловании конкретного лица.

— Принятия Госдумой акта амнистии.

— Обращения осужденного или уголовно-исполнительного инспектора в суд с ходатайством о ликвидации судимости.

Порядок снятия судимости Аннулирование судимости осуществляется в соответствии со ст. 400 УПК: Судимый обращается с ходатайством в суд или мировой суд по месту жительства, куда и предоставляет документальные доказательства собственного исправления. Прокурор вправе участвовать в заседании, о котором уведомляется заранее. Присутствие заявителя на рассмотрении обязательно. Суд единолично выносит постановление о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства. Если ходатайство будет отклонено, повторное обращение возможно по истечении года после отказа.