Что делать, если ответчик не платит алименты и не работает официально, а приставы бездействуют?
Подала на алименты когда сыну было 2,5 года сейчас ему 12 лет. Отец Не платил алименты, начал платить 2 года назад 1 раз в два месяца по 500р. Приставы нечего сделать не могут или не хотят вернее тк он официально не где не работает. Что можно сделать в данной ситуации, может как то повлиять на приставов
Здравствуйте, Екатерина.
Если у должника нет доходов, то в таком случае пристав должен искать иное имущество — включая, недвижимость, транспортные средства и иное имущество и обращать на него взыскание.
Если пристав бездействует, то Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или сразу обратиться в суд.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам, подлежит возмещению.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
Здравствуйте.
Вам необходимо написать жалобу на бездействие пристава -исполнителя на имя старшего судебного пристава. С аналогичной жалобой вы вправе обратиться также в прокуратуру Алтайского края. Бездействие приставов по алиментным платежам очень тщательно контролируются указанными органами.
Более того, вы можете обратиться к приставу, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением об ограничении отца в водительском удостоверении (если оно имеется), а также о применение норм уголовной ответственности за уклонение от оплаты алиментов.
Сейчас вы вправе подать в суд исковое заявление о лишение отца родительских прав. При этом алименты он будет обязан выплачивать, а ребенок сможет унаследовать от отца все имущество, которое будет на момент его смерти. Но вот уже иск о том, чтобы ребенок содержал отца (когда ребенку исполниться 18 лет и ребенок будет иметь доход) отец уже подать не сможет, т.к. будет лишен родительским прав.
Кроме того, обратитесь к приставу с заявлением о расчете суммы долга по алиментам.
Возникнут вопросы-буду рада помочь.
Тогда вопрос в том, какие меры предпринимали приставы, чтобы найти его имущество — достаточные или нет. Можно ознакомиться с материалами дела и узнать, также написать заявление о ходе исполнительного производства.
Но если действительно ни имущества у него нет, ни доходов, то тут уж ничего не поделаете.