Как произвести процесс дарения родственнику унаследованного автомобиля?

Добрый день. Сестра получила в наследство от отца автомобиль, который она хочет передать мне (брату) по дарственной. Автомобиль она на учет в ГИБДД не ставила, право собственности получила менее 10 дней назад. ОСАГО так же оформлена ещё на отца. Какими должны быть наши действия в данной ситуации? Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник? Нужно ли ей переоформлять ОСАГО на себя, опять-таки, что бы потом я переоформлял на себя? Нужны ли эти дублированные действия? И как мне в этой ситуации оформить страховку на себя? Спасибо!

, Алексей, г. Зеленоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что достаточно заключить договор дарения между вами и сестрой. Основание права сестры — свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

Берете договор и идете в ГИБДД за переоформлением автомобиля на вас. При этом вам нужно иметь при себе договор дарения, ПТС, копию свидетельства  о праве на наследство.

. ОСАГО так же оформлена ещё на отца. Какими должны быть наши действия в данной ситуации? Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник?

Алексей

Нет, эти действия не требуются, т.к. достаточно предоставления документов, которые я указала в ответе выше. Автомобиль передается с момента передачи его вам по ст. 223 ГК РФ

Нужно ли ей переоформлять ОСАГО на себя, опять-таки, что бы потом я переоформлял на себя? Нужны ли эти дублированные действия?

Алексей

Такие действия дублирующие так же не требуются. Страховку оформляете вы уже на себя.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник?

Не обязательно, так как регистрация в органах ГИБДД не подтверждает право собственности, а дает право на участия автомобиля в дорожном движении.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Какими должны быть наши действия в данной ситуации?

1. Оформить договор купли-продажи автомобиля в письменном виде между сестрой и Вами.

2. Оформить новый договор ОСАГО на Вас, т.е. при смене собственника автомобиля заключается новый договор ОСАГО.

3. С ПТС, со свидетельством о праве на наследство сестры, договором купли-продажи, а также договором ОСАГО, идете в ГИБДД и переоформляете автомобиль на себя.

То есть ОСАГО оформленная на отца никак не переоформляется, а просто я оформляю новый полис на себя (будучи уже собственником)?

Да, т.к договор заключается на конкретного страхователя, прежний прекратил своё действие.

 И нужно ли мне сразу ставить авто на учет в ГИБДД после получения права собственности?

У Вас есть 10 дней с момента получения Вами автомобиля по договору дарения, на постановку его на учет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какими должны быть наши действия в данной ситуации?

Алексей

Заключается договор дарения в простой письменной форме, на основании которого Вы уже как собственник оформляете полис ОСАГо и подаете заявление в ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник?

Алексей

Поскольку сестра унаследовала автомобиль ей его ставить на учет не нужно.

Согласно

Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования,регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.
Нужно ли ей переоформлять ОСАГО на себя, опять-таки, что бы потом я переоформлял на себя? Нужны ли эти дублированные действия?

Алексей

Нет, эти действия не требуются.

Вполне достаточно заключения договора дарения автомобиля, а Вы уже на его основании ставите автомобиль на учет, как новый собственник.

В силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 для регистрации ТС предоставляется

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

При этом Вам стоит на основании договора дарения оформить полис ОСАГО.

И при постановке автомобиля на учет обязательно производится его осмотр и оплачивается государственная пошлина.

Алексей
Клиент, г. Зеленоград
При этом Вам стоит на основании договора дарения оформить полис ОСАГО.

Михаил Петров

То есть ОСАГО оформленная на отца никак не переоформляется, а просто я оформляю новый полис на себя (будучи уже собственником)? И нужно ли мне сразу ставить авто на учет в ГИБДД после получения права собственности? Если я этим ТС, допустим, не планирую пользоваться ближайшие 2-3 месяца. Спасибо за ответы.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! в ЦЕЛОМ СИТУАЦИЯ ТАКАЯ, если сестра уже вступила в наследство и получила право собственности, то дарение один из возможных вариантов отчуждения авто в Вашу пользу. Дарственная/договор дарения на автомобиль  составляется в простой письменной форме и не требует регистрации в Росреестре и нотариального удостоверения. Так же, законами РФ предусмотрено еще несколько способов передачи прав собственности на автотранспортное средство, это:

купля-продажа
обмен
передача в порядке наследования ( если сестра отказывается от данной части наследства, которое надо полагать получила по завещанию, в Вашу пользу как наследника по закону и первой очереди).
Большинство сделок по передаче прав собственности на имущество требует оформления налоговой декларации с уплатой НДФЛ. При дарении автомобиля близкому родственнику ставка налога равняется нулю и полученное таким образом имущество не требует декларирования в налоговых органах в части полученного дохода. Это следует учитывать. При составлении договора дарения, купли продажи, главное чтобы были соблюдены обязательные условия договора, был идентифицирован автомобиль. Поэтому она может составить договор по отчуждения авто в Вашу пользу, а Вы его регистрируете и страхуете, ей этого делать не придется, при передаче права на собственность ей главное представить документы о том, что она собственник автомобиля.