8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как произвести процесс дарения родственнику унаследованного автомобиля?

Добрый день. Сестра получила в наследство от отца автомобиль, который она хочет передать мне (брату) по дарственной. Автомобиль она на учет в ГИБДД не ставила, право собственности получила менее 10 дней назад. ОСАГО так же оформлена ещё на отца. Какими должны быть наши действия в данной ситуации? Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник? Нужно ли ей переоформлять ОСАГО на себя, опять-таки, что бы потом я переоформлял на себя? Нужны ли эти дублированные действия? И как мне в этой ситуации оформить страховку на себя? Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Зеленоград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что достаточно заключить договор дарения между вами и сестрой. Основание права сестры — свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

Берете договор и идете в ГИБДД за переоформлением автомобиля на вас. При этом вам нужно иметь при себе договор дарения, ПТС, копию свидетельства  о праве на наследство.

0
0
0
0
. ОСАГО так же оформлена ещё на отца. Какими должны быть наши действия в данной ситуации? Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник?

Алексей

Нет, эти действия не требуются, т.к. достаточно предоставления документов, которые я указала в ответе выше. Автомобиль передается с момента передачи его вам по ст. 223 ГК РФ

Нужно ли ей переоформлять ОСАГО на себя, опять-таки, что бы потом я переоформлял на себя? Нужны ли эти дублированные действия?

Алексей

Такие действия дублирующие так же не требуются. Страховку оформляете вы уже на себя.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник?

Не обязательно, так как регистрация в органах ГИБДД не подтверждает право собственности, а дает право на участия автомобиля в дорожном движении.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Право собственности возникает у приобретателя по общему правилу с момента передачи ему автомобиля. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Какими должны быть наши действия в данной ситуации?

1. Оформить договор купли-продажи автомобиля в письменном виде между сестрой и Вами.

2. Оформить новый договор ОСАГО на Вас, т.е. при смене собственника автомобиля заключается новый договор ОСАГО.

3. С ПТС, со свидетельством о праве на наследство сестры, договором купли-продажи, а также договором ОСАГО, идете в ГИБДД и переоформляете автомобиль на себя.

1
0
1
0
То есть ОСАГО оформленная на отца никак не переоформляется, а просто я оформляю новый полис на себя (будучи уже собственником)?

Да, т.к договор заключается на конкретного страхователя, прежний прекратил своё действие.

 И нужно ли мне сразу ставить авто на учет в ГИБДД после получения права собственности? 

У Вас есть 10 дней с момента получения Вами автомобиля по договору дарения, на постановку его на учет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какими должны быть наши действия в данной ситуации?

Алексей

Заключается договор дарения в простой письменной форме, на основании которого Вы уже как собственник оформляете полис ОСАГо и подаете заявление в ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

Нужно ли сестре ставить машину на учёт для того, чтобы передать мне, что бы потом я снова ставил авто на учёт уже как собственник?

Алексей

Поскольку сестра унаследовала автомобиль ей его ставить на учет не нужно.

Согласно 

Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования,регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.
1
0
1
0
Нужно ли ей переоформлять ОСАГО на себя, опять-таки, что бы потом я переоформлял на себя? Нужны ли эти дублированные действия?

Алексей

Нет, эти действия не требуются.

Вполне достаточно заключения договора дарения автомобиля, а Вы уже на его основании ставите автомобиль на учет, как новый собственник.

В силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 для регистрации ТС предоставляется

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

При этом Вам стоит на основании договора дарения оформить полис ОСАГО.

И при постановке автомобиля на учет обязательно производится его осмотр и оплачивается государственная пошлина. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Зеленоград
При этом Вам стоит на основании договора дарения оформить полис ОСАГО.

Михаил Петров

То есть ОСАГО оформленная на отца никак не переоформляется, а просто я оформляю новый полис на себя (будучи уже собственником)? И нужно ли мне сразу ставить авто на учет в ГИБДД после получения права собственности? Если я этим ТС, допустим, не планирую пользоваться ближайшие 2-3 месяца. Спасибо за ответы.

Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! в ЦЕЛОМ СИТУАЦИЯ ТАКАЯ, если сестра уже вступила в наследство и получила право собственности, то дарение один из возможных вариантов отчуждения авто в Вашу пользу. Дарственная/договор дарения на автомобиль  составляется в простой письменной форме и не требует регистрации в Росреестре и нотариального удостоверения. Так же, законами РФ предусмотрено еще несколько способов передачи прав собственности на автотранспортное средство, это:



купля-продажа
обмен
передача в порядке наследования ( если сестра отказывается от данной части наследства, которое надо полагать получила по завещанию, в Вашу пользу как наследника по закону и первой очереди).
Большинство сделок по передаче прав собственности на имущество требует оформления налоговой декларации с уплатой НДФЛ. При дарении автомобиля близкому родственнику ставка налога равняется нулю и полученное таким образом имущество не требует декларирования в налоговых органах в части полученного дохода. Это следует учитывать. При составлении договора дарения, купли продажи, главное чтобы были соблюдены обязательные условия договора, был идентифицирован автомобиль. Поэтому она может составить договор по отчуждения авто в Вашу пользу, а Вы его регистрируете и страхуете, ей этого делать не придется, при передаче права на собственность ей главное представить документы о том, что она собственник автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой лучше договор оформить - договор дарения или договор завещания?
Здравствуйте! Какой лучше договор оформить - договор дарения или договор завещания ?
, вопрос №3547693, Царь, г. Краснодар
Кредитование
Здравствуйте мы брали в кредит автомобиль 5 дней назад, как купили автомобиль ехали домой остановился на дороге и эвакуировали до дома, можем возврат сделать автомобиля и кредит?
Здравствуйте мы брали в кредит автомобиль 5 дней назад , как купили автомобиль ехали домой остановился на дороге и эвакуировали до дома , можем возврат сделать автомобиля и кредит ?
, вопрос №3546944, Виктория, г. Новосибирск
Налоговое право
Договор дарения долей сделать или купить у них у каждого долю?
Действует ли налоговый вычет если: 1) Купили машину в 2009 году, по наследству машина отца досталась его супруге, моей сестре и мне (все входят в список близких род-ков), но эта машина моя. Как сейчас переооформить ее на меня чтобы не попасть на налог при продаже полученной по наследству доли подаренной машины? Договор дарения долей сделать или купить у них у каждого долю? 2) другая моя машина при этом на маме, больше 5 лет в 2017 году. Как ее переписать на меня (подарить или продать) чтобы при продаже не платить налог с подаренного имущества, если расписки от покупателя нет, есть только дкп 2017 года, срок владения будет уже меньше 3-х лет.
, вопрос №3546474, Денис, г. Москва
Военное право
Ускорит ли процесс тот факт, что присягу я еще не принимал?
Вчера в госпитале поставили диагноз язва 12п кишки. Сказали точно комиссуют. Как долго будет идти процесс комиссации? И как долго ждать ввк? Ускорит ли процесс тот факт, что присягу я еще не принимал?
, вопрос №3546442, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.05.2019