132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Чтобы было понятно зачем: я часто переезжаю между двумя городами и забываю взять ВУ с собой

Ранее у меня было ВУ, которое я потерял и обратился за заменой через госуслуги. В причинах указал что старое утеряно. Получил новое удостоверение, а позже нашел старое. Могу ли я продолжать использовать старое удостоверение вместе с новым?

Чтобы было понятно зачем: я часто переезжаю между двумя городами и забываю взять ВУ с собой. Было бы удобно оставить по документу в каждом городе и пользоваться когда нужно управлять автомобилем.

23 Мая 2020, 04:53, вопрос №2371321

Уточнение клиента

Уточняю: приложенные фото стекловата.jpeg и бирка.jpeg были приложены не мной, а сайтом правовед, чтобы выставить меня идиотом, видимо. Тк я эти фото публиковал давно и не в этом вопросе.

Заголовок вопроса тоже сгенерирован сайтом правовед автоматически и не отражает смысла вопроса. Но поменять я его не могу.

23 Мая 2020, 05:03
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Зульфия
1496
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! С приложением кто-то, видимо, пошутил или нахулиганил какой-то хакер — напишите в техподдержку, чтобы убрали. )) А по Вашему основному вопросу поясняю, что иметь одновременно два водительских удостоверения нельзя. Старое уже недействительно. И если Вы будете его использовать, и это обнаружится, то Вы подпадёте под действие в отношении Вас административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.7. КоАП РФ (часть 1). Там штраф от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. 

23 Мая 2020, 05:23
q Отблагодарить
0 0
1496
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, согласна с квалификацией коллеги (статья 12.3 КоАП РФ). Прошу прощения за ошибку. )) 

23 Мая 2020, 06:57
Юрист - Станислав
2645
ответов
829
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы можете опробовать рисковать и использовать старое водительское удостоверение, однако, если у сотрудника ГИБДД возникнут какие-то сомнения он сможет на месте проверить действительность водительского удостоверения. На основании п. 31  Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

при выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение

. Такая же информация содержится в базах ГИБДД.
Согласно п. 35 вышеуказанных Правил 

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения

. Поэтому при установлении, что Вы представили старое удостоверение вместо нового возможно будет привлечение Вас к административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ —

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов.
23 Мая 2020, 05:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут