Работодатель предоставил в суд подложные акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте
В суде рассматривается гражданско правовое дело о защите трудовых прав работника. Не законное увольнение по статье за прогулы. Работодатель предоставил в суд подложные акты об отсутствии сотрудника на рабочем месте в тот период времени когда сотрудник на самом деле работал. Как за это предусмотрена ответсвенность?
Уважаемая Анна! Вы вправе в судебном заседании заявить о подложности доказательств в соответствии с положениями ст. 186 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
О признании доказательств подложными выводы имеет право сделать только суд при вынесении окончательного решения по делу.
Кроме того, ч.1 ст. 303 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!
Спасибо за ответ. В период рассмотрение апелляционной жалобы можно подавать такое заявление.
Как правило, такие заявления подаются в суде первой инстанции, но запрета о подаче его в апелляции нет. Можете подать такое заявление при рассмотрении апелляционной жалобы.