Требуется ли мне разрешение от наймодателя квартиры, чтобы хранить там свое оружие?

Я живу на съемной квартире, хочу приобрести оружие, законодательство позволяет мне хранить сейф с оружием по месту жительства. Возник вопрос, нужно ли мне разрешение от хозяина квартиры, чтобы хранить в ней оружие? Может ли он при повторном заключении контракта по истечении действия нынешнего внести туда пункт о том, что он запрещает мне хранить оружие в этой квартире?

, Кузьма, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Утверждение представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации о том, что используемое в абзаце 1 пункта 59 Правил оборота оружия понятие «место проживания» включает в себя как место жительства, так и место пребывания, нельзя признать состоятельным.
В силу Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а под местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно (статья 2).
В пункте 59 Правил оборота оружия наряду с понятием «место проживания» (абзац 1) употреблено понятие «место временного пребывания» (абзац 2) и установлено различное правовое регулирование хранения оружия и патронов по месту проживания и по месту временного пребывания.
Анализ пункта 59 Правил оборота оружия в совокупности со статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 показывает, что использованное в названном пункте понятие «место проживания» не охватывает понятие «место временного пребывания».

Разрешение не требуется, от вас требуется исполнять на обязанность  хранить оружие и патроны по месту пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, пункт 162 Инструкции предусматривает также обязанность по их хранению в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

В принципе может.