84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли провести платный вебинар по материалам из книги, не нарушая авторских прав?

Ситуация:

Я хочу создать 1,5 часовой вебинар по книге (например "Принципы" Рэй Далио, в дальнейшем по любой другой книге), в котором будет рассказываться про описанные в ней идеи и инструменты. Вебинар платный, материал из книги будет использовать весь, участникам будут заданы практические задания на усвоение материала. По окончанию будет выдана брошюра с кратким описанием всех идей.

Вопросы:

1. Можно ли использовать таким образом материал не нарушая авторских прав, как например при создании саммари?

2. Если нет, то к кому обращаться к автору или издателю или куда-то еще?

25 Мая 2019, 18:56, вопрос №2370989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1442
ответа
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла, при таком варианте Вы будете использовать исключительное право на произведение одним из способов, предусмотренных ст. 1270 ГК РФ, а именно создание производного произведения (в данном случае аудиовизуального) произведения. Без разрешения (договора) с правообладателем это незаконно. 

Получить право на это можно заключить договор с правообладателем исключительных прав. Это может быть как сам автор книги, так и иное лицо, например, издатель. Выяснить с кем вести переговоры можно, например, у издателя. 

26 Мая 2019, 00:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
914
ответов
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Можно ли использовать таким образом материал не нарушая авторских прав, как например при создании саммари?

Алла

материал из книги будет использовать весь,

Алла

Последняя процитированная Ваша фраза может оказаться препятствием для использования идей и инструментов автора без нарушения его авторских прав. Тут есть два момента.

Первое -это ст.1259 ГК, а именно

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Т.е. если Вы, при анализе книги, её идей, заложенных в ней,  делаете свой анализ и свои выводы, то это не производное произведение и нарушения авторских прав не происходит. Но в этом случае надо придерживаться второго.

Второе — ст.1274 ГК, а именно
 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Однако грань между ненарушением и нарушением очень тонка.

Если нет, то к кому обращаться к автору или издателю или куда-то еще?

Алла

Обращаться надо к тому сначала, кого легче найти. (Это бывает сложновато). А потом, по цепочке искать правообладателя.

26 Мая 2019, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут