8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должно пройти времени, чтобы муж не мог оспорить продажу купленного в браке авто?

Добрый день. Купила машину в браке в кредит, хочу продать без согласия мужа, так как денежные средства на погашения кредита были с моей зарплаты. Для досрочного погашения кредита деньги заняла у родителей. Сколько должно пройти времени, чтобы муж не мог оспорить продажу данного автомобиля. На сегодняшний день мы в браке. И могу ли переоформить автомобиль на совершеннолетнего ребёнка (20лет)

, Татьяна, г. Уфа
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Срок давности по спорам о разделе имущества составляет три года. Если вы одолжили деньги у родителей, у вас должен быть подтверждающий это договор займа, расписки, причем если они не оформлены в нотариальной форме, суд их не учтет. Если вы переоформите или продадите машину, муж сможет требовать компенсацию в размере половины стоимости.

По п.2 ст. 34 Семейного кодекса ваши доходы являются общими, поэтому неважно, кто оплачивал кредит, ведь брачного договора у вас нет. Правильный вариант — это раздел автомобиля с выплатой одному из супругов компенсации в половину его рыночной стоимости, раздел кредита, раздел долга.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Уфа
Исходя из выше изложенного, я продаю машину без ведома супруга, живу в браке после продажи три года и могу смело разводиться без обязательств перед мужем? Срок отсчитывается с момента продажи или с момента ознакомления супруга о продаже автомобиля?

Примерно да, деньги от продажи пошли на общие нужды супругов. По п.1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2019