Здравствуйте я иностранный гражданин я хотел спросить меня отчислили 29 мая из университета сколько у меня времени чтобы пересечь границу?

Здравствуйте я иностранный гражданин я хотел спросить меня отчислили 29 мая из университета сколько у меня времени чтобы пересечь границу ?

, Тайгунов, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия визы или срока, установленного действующим законодательством, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.

В соответствии со ст. 31 вышеназванного Закона Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления. В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит депортации.

Другими словами, руководство ВУЗа обязано сообщить в Федеральную миграционную службу об отчислении иностранного студента, виза будетаннулирована и студент будет обязан покинуть территорию РФ в течение 15 дней.