Судья нарушает закон. Что делать?

В суде первой инстанции находиться дело, которые мы оспариваем, документы отправлены на аппеляцию точно в срок.

Судья выносит Определение, что в апелляции есть доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции и на этом основании она нам его возвращает, дав 10 дней для исправления.

Полную суть аппелляции не буду писать, доказательства действительно есть, но они не были представлены, тк Ответчик не был извещен должным образом и весь процесс происходил без единой повестки и получения инфо, о чем было сказано в апелляции. Согласие на смс уведомление Ответичик не давал.

На ее определение мы подаем частную жалобу, где пишем, ссылаясь на закон, что это нее привилегия делать оценку доказательствам и тд, что она нарушает закон и т.д… Отправляем через Курьера Почты РФ с описью письмо и дублируем это по электронке в суд.

По отслеживанию Суд получает наше письмо точно в срок, который назначила судья для исправления, прямо в крайний день в обед.

Но на сайте суда уже стоит, что дело нам отправили обратно.

Мы находимся в 2000 км и даже письмо идет через курьера 6 дней, не говоря уже об обычных письмах, которые судья то может и отправляет, но они явно идут дольше, чем поставленный ею срок.

То есть судья делает вид, что не получала нашу Частую жалобу, которую она должна была отправить в апелляцию.

Есть также записанный телефонный разговор Истца с Ответчиком после решенияя, где Истец говорит, что ее муж/сожитель работает в этом суде и что они вместе с судьей смеялись над всем этим процессом.

Что теперь делать? Как заставить судью соблюдать закон? какие результативные действия сделать? Она весь процесс нарушала по срокам, по извещению Ответчка, ущемляла права Ответчика. Город маленький возможен сговор, тем более этот телефонный разговор тоже

, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если она вынесла определение о возврате частной жалобы, то его тоже можно обжаловать

В силу ст. 333 ГПК РФ

 Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

В силу главы 39 (ст. 324 ГПК РФ)

На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Одновременно можете пожаловаться председателю суда на незаконность указанных действий судьи и возможном сговоре со стороной

Людмила Ибрагимова
Клиент, г. Уфа

дело в том, что она делает вид, что не получала эту частную жалобу. Определения нет.
А какие основания вернуть частную жалобу? Подписано как полагается, количество копий соответствует.
Разве она не обязана сразу в апелляцию передать ее?

Насчет дополнительных доказательств, суд действительно в данном случае не вправе давать оценку уважительности их не предоставления при рассмотрении дела по существу, но есть определенная оговорка.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Если апелляционные жалоба, представление не соответствуют требованиям части 1 статьи 322 ГПК РФ; не содержат обоснование невозможности представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств в случае ссылки на них;…

то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков