Нужно ли получать лицензию на пассажирские перевозки, если планирую поездки по России с семьей?

Добрый день. Я не являюсь ИП, имею автобус Форд Транзит, 16 посадочных мест. Не использую ТС в коммерческих целях, а только в личных целях, многодетная семья. Ранее был ИП, но закрыл деятельность. Нужно ли в этом случае получать лицензию на пассажирские перевозки, если планирую с семьей поездки по России?

, Михаил, г. Губкинский
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае, поскольку речь не идет о Вашей предпринимательской деятельности по перевозкам пассажиров, а авто используется для личных целей,  лицензия не нужна . ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 2. Цели, задачи лицензирования отдельных видов деятельности и критерии определения лицензируемых видов деятельности

1. Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается

С уважением Евгений Беляев

а так же статья 1 указанного закона.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

У Вас нет самой предпринимательской деятельности в данном случае, в связи с чем лицензия не нужна.