Так же как мы можем его убрать?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста куда обращаться,если председатель замечен в финансовых махинациях?взносы со «своих приближенных» не берет,перечисляет деньги на расчетный счет своей жены за несуществующие оказанные услуги?

Так же как мы можем его убрать?

Я являлась членом днт(сейчас он говорит ,что я не член днт,хотя предупреждения не было,собрания не было,протокол собрания ,где меня удалили тоже нет)5 лет не приезжала и не платила,по уставу если не бываешь на участке,то взнос 5000 за год,мне выдал бумагу со счета,что долг 68000(что явно превышает реальную задолженность) а в счете сбербанка 100089 руб долг,это вообще как?

Уточнение от клиента

Сейчас расчет взносов такой
1100 в месяц, НО ЕСЛИ В ТЕЧЕНИЕ МАЯ не оплатить за 18-19 год то сумма уже 18200! и он сам решил, что оплата будет 1 раз в год.

Уточнение от клиента

Председатель не предоставляет отчеты, сметы, протоколы собраний, что делать???

, Александра, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Так же как мы можем его убрать?

Александра

Вам нужно организовать общее собрание членов ДНТ и на собрании поставить вопрос о прекращении полномочий Председателя и выборе нового Председателя.

Так же на собрании вы можете поставить вопрос об утверждении сметы, взноса в ДНТ с каждого члена ДНТ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Александра
Клиент, г. Москва
А как быть просто собственникам? У нас есть собственники, а есть члены Днт, им желательно вступить в днт?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру, если

председатель замечен в финансовых махинациях?

Александра

Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
5 лет не приезжала и не платила, по уставу если не бываешь на участке, то взнос 5000 за год, мне выдал бумагу со счета, что долг 68000

Александра

тут можно в целом говорить для начала о том, что за весь период с Вас взыскать вряд ли смогут. Общий срок исковой давности 3 года. Так что даже если и попытаются взыскать, то пока не очень понятно как за весь период. А нового председателя можно выбрать только через собрание. Ст. 17 ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Председатель не предоставляет отчеты, сметы, протоколы собраний, что делать???

Олег Васев

выбирать нового на общем собрании