Постановка на кадастровый учёт общей долевой собственности

Добрый день! Арбитражным судом признано право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа МЖД. В постановлении сказано:

Признать право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа санузел, коридор, коридор № хх, хх, хх за ответчиком и истцом ;

Истребовать у ответчика помещения являющиеся общей долевой собственностью собственников помещений, а именно - нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх.

Определить доли в общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх за истцом 2693/10000, за ответчиком 6639/10000.

Выигравшая сторона (истец) подал заявление на регистрацию общей долевой собственности. От регистратора получен отказ. Основание-с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо, а именно с заявлением обратилась гражданка К (истец), однако по сведениям кадастра недвижимости, сведения о правах заявителя на объект недвижимости с кадастровым № хххххх, из которого образовано помещение отсутствуют и с заявлением не представлен документ подтверждающий право собственности заявителя на объект недвижимости. В целях устранения причин, послуживших основанием для принятия указанного решения, Вам необходимо обратиться к собственнику исходного объекта недвижимости из которого образован новый объект. Регистратор в неформальной беседе сказал, что вы это не зарегистри руете, так как спорные помещения не прошли кадастрового учёта и зарегистрированы под кадастровым номером №хххххх в составе помещений за другим лицом (ответчиком) и только он может подать заявление на выдел спорных помещений.

Но дело в том, что ответчик в корне не согласен с решением суда и все наши обращения просто игнорирует. Добавлю, что мы прошли все инстанции-2 апелляции, 3 кассации и две жалобы в ВС со стороны ответчика и все инстанции подтвердили законность принятого постановления.

А зарегистрировать не получается ни как, прямо какая то стена.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решение суда подлежит обязательному исполнению. Отказ госрегистратора Вы вправе обжаловать в порядке административного судопроизводства.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ирина, спасибо за ответ, но в соответствии с 218-ФЗ п.3 ч.1 ст.15, регистратор формально прав, а все ранее данные разъяснения ВАС и ВС привязаны к уже не актуальному ФЗ-221 ст.20 и 28, так же как и разъяснительные письма МИНЭК по постановке на кадастровый учёт тоже с привязкой на уже не действующий закон, осталось ещё Постановление 10/22 п.52,  а судебной практики в соответствии с новым ФЗ не нашёл. РОСРЕЕСТР обратился в АС за разъяснениями по исполнению судебного постановления, но им отказали в разъяснении, я обратился в МИНЭК за разъяснениями, но обращение перенаправили  в наш РОСРЕЕСТР, что бы мне дали разъяснения и мне пришло то же, что и ранее в отказе. В общем какой то бред. Круг замкнулся. Осталось 24 дня до истечения трёх месяцев с момента отказа-надо принимать решение.

Владимир, а вы обращались с документами к юристу, чтобы со всеми докмуентами в руках у юриста была возможность проанализировать ситуацию и найти решение? То, что вам вопрос решать в судебном порядке — это очевидно. Но вот обжаловать ли отказ, или инициировать процесс в связи с уклонением первоначального собственника от каких-то действий или бездействий, это надо все-таки порабоатть над темой, поизучать и документы, и практику.