8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на кадастровый учёт общей долевой собственности

Добрый день! Арбитражным судом признано право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа МЖД. В постановлении сказано:

Признать право общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа санузел, коридор, коридор № хх, хх, хх за ответчиком и истцом ;

Истребовать у ответчика помещения являющиеся общей долевой собственностью собственников помещений, а именно - нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх.

Определить доли в общей долевой собственности на нежилые помещения первого этажа № хх, хх, хх за истцом 2693/10000, за ответчиком 6639/10000.

Выигравшая сторона (истец) подал заявление на регистрацию общей долевой собственности. От регистратора получен отказ. Основание-с заявлением о кадастровом учёте и регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо, а именно с заявлением обратилась гражданка К (истец), однако по сведениям кадастра недвижимости, сведения о правах заявителя на объект недвижимости с кадастровым № хххххх, из которого образовано помещение отсутствуют и с заявлением не представлен документ подтверждающий право собственности заявителя на объект недвижимости. В целях устранения причин, послуживших основанием для принятия указанного решения, Вам необходимо обратиться к собственнику исходного объекта недвижимости из которого образован новый объект. Регистратор в неформальной беседе сказал, что вы это не зарегистри руете, так как спорные помещения не прошли кадастрового учёта и зарегистрированы под кадастровым номером №хххххх в составе помещений за другим лицом (ответчиком) и только он может подать заявление на выдел спорных помещений.

Но дело в том, что ответчик в корне не согласен с решением суда и все наши обращения просто игнорирует. Добавлю, что мы прошли все инстанции-2 апелляции, 3 кассации и две жалобы в ВС со стороны ответчика и все инстанции подтвердили законность принятого постановления.

А зарегистрировать не получается ни как, прямо какая то стена.

25 мая 2019, 06:04, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Решение суда подлежит обязательному исполнению. Отказ госрегистратора Вы вправе обжаловать в порядке административного судопроизводства.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

25 мая 2019, 12:38
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ирина, спасибо за ответ, но в соответствии с 218-ФЗ п.3 ч.1 ст.15, регистратор формально прав, а все ранее данные разъяснения ВАС и ВС привязаны к уже не актуальному ФЗ-221 ст.20 и 28, так же как и разъяснительные письма МИНЭК по постановке на кадастровый учёт тоже с привязкой на уже не действующий закон, осталось ещё Постановление 10/22 п.52, а судебной практики в соответствии с новым ФЗ не нашёл. РОСРЕЕСТР обратился в АС за разъяснениями по исполнению судебного постановления, но им отказали в разъяснении, я обратился в МИНЭК за разъяснениями, но обращение перенаправили в наш РОСРЕЕСТР, что бы мне дали разъяснения и мне пришло то же, что и ранее в отказе. В общем какой то бред. Круг замкнулся. Осталось 24 дня до истечения трёх месяцев с момента отказа-надо принимать решение.

25 мая 2019, 13:10

Владимир, а вы обращались с документами к юристу, чтобы со всеми докмуентами в руках у юриста была возможность проанализировать ситуацию и найти решение? То, что вам вопрос решать в судебном порядке — это очевидно. Но вот обжаловать ли отказ, или инициировать процесс в связи с уклонением первоначального собственника от каких-то действий или бездействий, это надо все-таки порабоатть над темой, поизучать и документы, и практику.

25 мая 2019, 14:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить отдельный кадастровый номер в общей долевой собственности?
Здравствуйте! Имеется нежилое помещение (здание производственного цеха со складом) и земля в общей долевой собственности. Сособственники: сосед, я и моя жена. Мы с женой хотим отделиться от соседа, то есть нам нужен отдельный кадастровый номер. Сейчас кадастровый номер один на все здание. Хотя здание поделено на 3 помещения и по старым документам у них у каждого есть свой кадастровый номер, но при заказе выписки из реестра по этим старым кадастровым номерам у помещений нет собственников. Сосед не против, что мы отделимся. Подскажите, пожалуйста, какова процедура? какие документы для этого требуются? Выписки по старым кадастровым номерам прилагаю. :47 - помещение соседа, : 48 - помещение мое и моей жены, :49 - помещение моей жены. Новый кадастровый номер здания, по которому мы в общей долевой собственности оканчивается :61, земля - :12.
08 октября 2020, 03:06, вопрос №2880530, Александр, г. Барнаул
3 ответа
Недвижимость
Постановка жилого дома на кадастровый учёт
Жилой дом на земельном участке. Стоит на кадастровом учёте без границ. Общая долевая собственность по 1/2. Один собственник изготовил техплан. Второй собственник не желает уточнять границы. Первый подал заявление, получил приостановление по причине отсутствия заявления от второго собственника. Вопрос: - При подаче в суд НА КАКУЮ НОРМУ ЗАКОНА ССЫЛАТЬСЯ, чтобы обязать Росреестр поставить дом на кадастровый учёт без согласия второго собственника?
23 июня 2018, 00:33, вопрос №2033426, Владимир, г. Москва
1 ответ
Все
Постановка на кадастровый учет части жилого дома с общей долевой собственностью, без участия всех собственников
Здравствуйте.У меня вопрос, как поставить на кадастровый учет часть жилого дома с общей долевой собственностью. Дело в том, что нас 10 собственников в одном жилом доме. Встал вопрос о том чтобы поставить дом на кадастровый учет, т.к кадастровый номер у дома условный и граница дома на публичной карте не указана. Земля на которой стоит дом в собственности, тоже общей долевой, без выдела границ, т.к это не предоставляется возможным. Из 10 владельцев всего лишь 5-6 человек желают поставить дом на кадастровый учёт. Остальным это не нужно. Но ведь собственность долевая и без участия всех собственников постановка на учет не возможна. Как можно поставить дом на учет, тем собственникам которым это необходимо?
23 июня 2017, 09:29, вопрос №1676277, виктор, г. Рязань
3 ответа
Земельное право
Каков порядок постановки зем. участка на кадастровый учёт?
Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, порядок оформления свидетельства о собственности на земельный участок, чем я и хотел бы заняться. Правильно ли я себе представляю, что целью первого этапа является лишь получение Свидетельства о праве собственности, которое выдаётся на основании предъявленного в кадастровую палату одного из правоустанавливающих документов – Постановления главы сельской администрации, решения суда и т.д. Заявление и правоустанавливающий документ предъявляются в Кадастровую палату, которая присваивает только кадастровый номер участку с указанием, в частности, его площади в кв.м., определённую правоустанавливающим документом, и передаёт эти документы в Регистрационную палату для регистрации и выдачи Свидетельства о праве собственности. Указанные в Свидетельстве о праве собственности квадратные метры, так называемые «сотки», это «воздух». Эти сотки безотносительны до тех пор, пока не сформируются в определённую конфигурацию с промерами и границами, согласованными с соседними участками, тем более с совладельцами. Этот этап очень популярен в деятельности Кадастровой и Регистрационной палат с целью «охватить» как можно больше владельцев земельных участков и присвоить участкам кадастровый номер. К сожалению, эти свидетельства годами не используются владельцами участков, которые счастливы обладать правом собственности! И только при определённых обстоятельствах используют их для оформления Свидетельства о собственности! В связи с этим у меня возникает вопрос: можно ли это право собственности, как товар, завещать, дарить, продавать и совершать другие сделки? Далее, для получения такого свидетельства о собственности, участок нужно поставить на кадастровый учёт, что предполагает выполнение кадастровой съёмки и составление межевого плана с указанием площади по правоустанавливающему документу с обязательным представлением акта согласования границ с соседними участками и совладельцами, если таковые имеются, для исключения в дальнейшем споров по границам участков. Кадастровая палата, при наличии требуемого комплекта документов, ставит земучасток на кадастровый учёт под номером, присвоенном ему при выдаче свидетельства о праве собственности, (или под другим номером?), и выдаёт кадастровый паспорт. Затем Регистрационная палата осуществляет госрегистрацию земучастка, как товара. Все формальности завершены и можно получать свидетельство уже о собственности. Вопрос: кто выдаёт свидетельство о собственности? Почему возникают подобные вопросы? Когда правообладатель получает свидетельство о праве собственности на земучасток без соответствующего плана этого участка, зафиксированного на момент получения свидетельства, с указанием только квадратных метров земли, то появляется возможность манипуляций, что в совокупности с халатностью работников Кадастровой палаты, их невнимательностью, низкой профессиональной подготовкой и др., создаёт массу проблем при согласовании границ – наложении, захвата, завышении площади участка против указанной в Правоустанавливающем документе, изменении конфигурации участка. И всё это делается обладателем права собственности на своё усмотрение! Особенно это заметно при наличии совладельцев и примыкающих к участку площадей муниципальной земли. Не понятно, чем вызвано присвоение «пустого» кадастрового номера « не надлежаще» оформленному участку земли? И ещё вопрос: а в случае построенного на участке дома, в Кадастровую палату представляются правоустанавливающий документ на землю при доме, разрешение на строительство дома и акт ввода дома в эксплуатацию? В этом случае таким же образом поступают Кадастровая и Регистрационные палаты - выдаётся Свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и затем Свидетельство о собственности? Спасибо.
07 июня 2016, 09:04, вопрос №1276661, Владимир, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Отказ в постановке на кадастровый учёт изолированных жилых комнат
Здравствуйте! При постановке на кадастровый учет 2 изолированных жилых комнат в 8-ми комнатной коммунальной квартире в общежитие (общежитие секционного типа, комнаты расположены на противоположных сторонах коридора) орган кадастрового учёта вынес решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, сославшись на нарушение п. 3 Требований к оформлению технического плана помещения, изготовленного после 30.06.2014г., утверждённых Приказом Минэкономразвития РФ от 29.11.2010г. № 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке". В котором установлено, технический план составляется в отношении помещения (в том числе представляющего собой совокупность нескольких изолированных (обособленных) и смежных помещений (например, часть жилого дома, состоящая из расположенных в ней комнат и помещений вспомогательного использования), которые в том числе могут располагаться на нескольких этажах здания, либо сооружения один над другим и должны иметь доступ друг к другу без использования помещений общего использования в таком здании или сооружении), при этом такое помещение должно быть в соответствии с Законом изолировано и обособленно от других помещений в здании или сооружении; части помещения. На данное Решение мне необходимо подать исковое заявление для отмены данного решения и обязать орган кадастрового учёта возобновить действия в постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с передачей его в мою личную собственность. Подскажите, пожалуйста, на основании чего и руководствуясь чем я могу требовать о постановке на государственный кадастровый учёт объекта недвижимости и передачу его в личную собственность? С уважением, Дарья.
21 июля 2015, 04:04, вопрос №912747, Дарья, г. Благовещенск
10 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2019