Уплата налога с продажи квартиры которой владеем менее 5 лет

Добрый день! Подскажите, нужно ли платить налог с продажи квартиры в 2019:

А) при наличной оплате покупателя (если укажем маленькую стоимость)

Б) при ипотечной оплате покупателя

если владеем ею менее 5 лет и приобрели ее в собственность по соглашению с администрацией города взамен своей прежней квартиры?

Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Если квартиру получили в рамках реновации, то срок владения нужно отсчитывать не со дня получения этой квартиры, а со дня регистрации права собственности предыдущей квартиры (которую отдали городу).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ!
А если это не в Москве, а в Саратове? Квартира передана по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Вы указали ссылку на местный нормативный акт города Москвы?

Я так указал потому, что у вас Москва указана. Если квартира получена в Саратове после 1.01.2016, срок составляет 5 лет со дня регистрации права собственности после замены квартиры.