Могу ли я в другом городе подать заявление на развод?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ,хочу подать на развод ,но я нахожусь с ребёнком 5 ти лет в другом городе ,а супруг сидит в тюрьме! Мы расписались когда он был под следствием! Как быть? Есть решение ситуации? Могу ли я в другом городе подать заявление?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

хочу подать на развод, но я нахожусь с ребёнком 5 ти лет в другом городе, а супруг сидит в тюрьме

Вы вправе подать заявление в суд о расторжении брака по своему месту жительства, так как при вас находится несовершеннолетний ребёнок.

Кроме того, если ваш супруг осужден за совершение преступления на срок свыше трех лет вы вправе написать заявление о расторжении брака в ЗАГС.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с  ч. 2 ст.19 СК РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.