Незавещанное имущество. Права на денежные средства, внесенные во вклад

Прошу помочь юридически грамотно, опираясь на статьи гражданского кодекса, сформулировать заявление в районный суд о праве на незавещанное имущество, на денежные средства, внесенные во вклад, причитающиеся сестре наследодателя, являющейся недееспособной, от ее имени. Опекуном является ее дочь.Срок для принятия наследства по решению суда должен быть восстановлен не для дочери, а для опекаемой матери, о чем и должно быть четко сформулировано в заявлении в суд.

, Нина Berelkovskaya, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, для того, чтобы составить для вас исковое заявление, нужно понять кто является наследниками в данной ситуации. Опишите ситуацию более подробно. Кто и когда умер, какие наследники по закону после смерти наследодателя остались.

непонятно при чем тут восстановление срока?

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

По заявлению в суд от имени дочери  Берельковской Л.В.  судом было принято решение   от 19 декабря 2018 года  «восстановить Берельковской Любови Вениаминовны срок для принятия наследства, открывшегося после смерти 16.05.2016 Немцевой Натальи Тихоновны». Немцева Наталья Тихоновна является сестрой матери Берельковской Л.В. Помогите правильно сформулировать заявление от имени матери Берельковской Л.В., Чернышовой А.Т., которая находится под опекой дочери. Требование, что заявление должно быть от имени матери является претензией нотариуса.

У вас же есть решение суда о восстановлении срока для принятия наследства. Вы его предъявили нотариусу?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина.  Заявление в суд составляется в соответствии со ст.131-132 ПК РФ, однако для подготовки вам такого заявления нужно проработать с вами все нюансы и вопросы, получить личные данные и прочую информацию, которой в тексте вопроса не достаточно. Вы можете либо оставить заявку в разделе «документы» на данном сайте, либо обратиться к любому юристу в личные чат с вопросом подготовки иска, если не желаете указывать все данные здесь в открытом доступе.

о праве на незавещанное имущество, на денежные средства, внесенные во вклад,

в иске нужно указывать и эти данные, где находится вклад, в каком банке, па каком счете, на какую сумму

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Нина, здравствуйте!

 Для начала: для составления того или иного документа у на данном сайте есть соответствующий раздел «документы» где можно заказать у юристов изготовление того или иного документа. Вы размещаете заявку, так сказать тех. задание, а юристы, готовые оказать Вам эту услугу направляют Вам свои предложения. Из поступивших предложений Вы можете выбрать подходящего Вам исполнителя по срокам, стоимости и квалификации.

Для того, чтобы дать Вам ответ по Вашему вопросу нужно понимать нужно ли подавать иск на восстановление срока принятия наследства по ст. 1155 ГК РФ, либо доказывать фактическое принятие наследства — по ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Нужно понимать всю сложившуюся ситуацию, чтобы максимально подробно дать Вам совет.

Уточните пожалуйста: проживал ли наследник вместе с наследодателем, было ли еще какое-то имущество, не завещанное, которое вошло в наследственную массу, по какой причине наследник не вступил в наследство и не заявил о его принятии в полугодичный срок с момента смерти наследодателя.

Заявление в суд должно подаваться не от Чернышевой А. Т., раз она под опекой, а от Берельковской в интересах опекаемой Чернышевой А. Т.

А вот в просительной части указывать уже: восстановить срок на принятие наследства Чернышевой А. Т., а не Берельковской.

Нина Berelkovskaya
Клиент, г. Нижний Новгород

Законно ли требование нотариуса, что заявление должно быть подано от недееспособной матери о восстановлении ее в праве наследования? От имени кого должно быть подано заявление в суд?