Дорожно-транспортное происшествие и выплата страховки

В сентябре 2018 года мой знакомый  на парковке случайно столкнулся с машиной (фольсваген)
После этого мы вызвали хозяина машины и позвонили в ГИБДД
Они спросили как произошла авария, мы объяснили все и они сказали решайте сами самостоятельно
Мой знакомый столкнулся на рабочей машине (машина не его) (страховка есть и у той машины тоже)
Страховщики выплатили деньги фольсвагену
И страховщики просят деньги у моего знакомого -25 тысяч рублей
И Страховая компания подала в суд моего знакомого  и они хотят взять у него деньги

, Лиля, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Все зависит от того, как Ваш знакомый «договаривался». Если он составил с владельцем машины «Фольксваген» европротокол, то его нужно было отнести своему страховщику в течение 5 дней. Если это не сделать, страховая компания вправе потребовать в порядке регресса сумму выплаченного потерпевшему страхового возмещения.