Можно ли мне рассчитывать на возмещение после ДТП?

Да увидел авто приблежающее к переходу,остонавился, ждал, водитель при выезде на главную,пропускад транспорт,подумав что он меня пропустит я тронулся,но в это время водитель,начал движение и сбил меня,нанес травму ноги и сильно повредил велосипед! Как сказал в последствии он не видел меня хотя я стоял от него на ростоянии 1 метра! Можно ли мге рассчитывать на возмещение?

, андрей, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Андрей!

Можно, поскольку вред причинен источником повышенной опасности, Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью, вреда имуществу и морального вреда на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 статьи  1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

и ст. 151 ГК РФ.

С уважением, Малин Н.П.