8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму мне обязаны вернуть при возврате товара с браком?

Купила товар за 25тыс. Он оказался с браком. Сейчас его цена 30тыс. Какую сумму мне обязаны вернуть? В магазине настаивают на 25тыс.

24 мая 2019, 12:12, Ксения, г. Москва
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст.24 закона «О защите прав потребителей»

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть магазин обязан вам вернуть 30 тыс. рублей в случае возврата товара. Сфотографируйте чек на товар и направьте в магазин письменную претензию со ссылкой на закон «О защите прав потребителей». Магазин обязан ответить на претензию в течение 10 дней. Если магазин откажется добровольно исполнять ваши требования, вы вправе обратиться в суд с иском о защите своих прав.

24 мая 2019, 13:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы приобрели технически сложный товар, то сразу отказаться от товара не получится.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

С уважением, Юлия Владимировна.

24 мая 2019, 13:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоимость товара изменилась. Какую сумму обязан вернуть интернет - магазин?
Здравствуйте. Вопрос по возврату средств за некачественный товар... Стоимость товара изменилась. Какую сумму обязан вернуть интернет - магазин?
17 апреля 2020, 15:04, вопрос №2746973, Сергей, г. Белово
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой срок обязаны вернуть мне всю сумму за оплаченный, но не приобретенный товар?
Здравствуйте! Я в магазине три недели назад 100% оплатила мебель, которая в момент покупки была на складе в количестве 17 комплектов и меня уверяли что вот вот привезут. Надоела брехня сегодня написала отказ. В какой срок обязаны вернуть мне всю сумму?
12 мая 2018, 14:25, вопрос №1993392, Ольга, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав потребителей
В какой срок обязаны произвести обмен товара?
Добрый день! Прошли 45 дней с момента обращения в мастерскую по гарантийному ремонту духовки. Мастер предложил еще 15 дней подождать, якобы деталь из Европы долго поставляется. Я согласилась, но сейчас у меня возникли вопросы: 1. Должна ли ждать деталь, ведь по закону, как я понимаю, я могу потребовать обмен на такой же товар (он есть в наличие)? 2. При покупке была акция к 8 марта, с товаром я получила 5 подарочных карт на сумму 2500 руб., которые были потрачены в период их реализации. Если будет обмен товара или возврат денег за товар, должна ли я вернуть 2500 руб.? 3. В какой срок обязаны произвести обмен товара (или возврат денег)?
28 декабря 2017, 10:06, вопрос №996352, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Какую сумму должен вернуть интернет-магазин по закону?
В интернет-магазине купили коляску. С курьером рассчитались наличными. Сумма оплаты итого включает 10000 руб за товар + 500 руб. за услугу доставки (итого оплачено 10500 руб). Дома собрали коляску и поняли, что она нам не подходит. Будем возвращать по закону, в течение семи дней. Товар собираемся привезти сами в их офис (т.е. затраты продавца на возврат товара отсутствуют). Какую сумму должен вернуть нам интернет-магазин по закону? 10000 руб (только за товар) или 10500 руб (товар + услуга доставки) ?
28 августа 2017, 19:14, вопрос №1736803, Андрей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
С какого момента начинается срок возврата товара?
Я приобрёл в обычном магазине запчасть к авто по номеру запчасти, обговорил вопрос (по електронной почте) отправки с транспортной компанией товар мне. Оплатил переводом на карту. Товар шёл 14 дней, на 15 я его забрал и на 16 день увидел что в коробке деталь абсолютно иная, нежели на самой коробке (содержание не соответсвует вложению). С какого момента начинается срок возврата товара? С момента когда они выписали чек или когда я получил его в транспортной? Кто оплатит доставку? Это,как я понимаю, не брак. Помогите пожалуйста разобраться
25 июля 2017, 17:40, вопрос №1706266, Сергей, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2019