Хотим по автогражданке виновной стороны получить до 400 тыс руб на покрытие ремонта Виновная сторона подала

Добрый день! 16.05.2019 оформили европротокол по Дтп ,виновник признает свою вину ,но по каско/осаго 100 тыс руб не покроет наш ремонт ,как выяснилось на осмотре Авто в страховой . Хотим по автогражданке виновной стороны получить до 400 тыс руб на покрытие ремонта

Виновная сторона подала свои документы в свою страховую , а мы ещё нет ) суть в том ,что потерпевшая сторона не смогла правильно оценить стоимость ремонта - поэтому гаи не вызывали

, ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Хотим по автогражданке виновной стороны получить до 400 тыс руб на покрытие ремонта

ксения

По полису ОСАГО второго участника Вы в данном случае ничего не сможете оформить, поскольку Вы оформили ДТП по европротоколу.

В данной ситуации Вам нужно вместе со вторым участником ехать в ГИБДД и на основании Ваших объяснений и составленного европротокола переоформлять ДТП и произведенной оценки из которой видно что сумма ущерба более 100 тысяч рублей, и только после этого обращаться в страховую компанию.

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 в свою очередь предоставляет Вам такую возможность

287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:

производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Поэтому у Вас тут только один путь обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД — оформить ДТП, и с выданными в ГИБДД документами Вы опять можете обратиться в свою страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.