Правомерны ли действия органов опеки?

Здравствуйте! Мой сын (11 лет) имеет 1/6 (22 м2) долю в доме, который мы хотим продать. У нас в собственности есть еще один дом, меньшей площади, в котором мы намерены выделить 1/3 (28 м2) доли сыну. Оба дома находятся на соседних улицах, жилищные условия в меньшем доме лучше. Органы опеки отказали в выдаче разрешения на продажу дома, на таких условиях. Они вынесли решение, по которому обязывают нас и долю выделить в доме, и долю от продажи дома положить на счет сына до совершеннолетия. Но положить большую сумму на счет для нас в настоящее время не приемлемо. Представители органов опеки ни по одному из адресов не выезжали. Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вообще ситуация неоднозначная и органы опеки имеют право, запретить по своим соображениям, отклонить ваше заявление о выдаче разрешения на продажу имущества ребёнка, с другой стороны, вы имеете право в суд обратиться за обжалованием. Тут надо плотно контактировать с опекой и с Вами.