Система налогооблажения для ИП

Здравствуйте, может ли ИП быть на УСН и на ОСНО одновременно? У меня есть ИП на УСН и я занимаюсь торговлей в розницу. Сейчас я решил заняться еще и оптовой торговлей, но моим потенциальным партнерам не выгодно со мной работать пока я на УСН из-за НДС. Как мне, сохранив УСН для розницы, так же начать заниматься оптовой торговлей на ОСНО? Спасибо большое!

, Артем, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли ИП быть на УСН и на ОСНО одновременно?

Нет.

Как мне, сохранив УСН для розницы, так же начать заниматься оптовой торговлей на ОСНО?

Можете зарегистрировать ООО на ОСНО.

моим потенциальным партнерам не выгодно со мной работать пока я на УСН из-за НДС

Можно, конечно, и на УСН выставлять счета-фактуры с НДС. Но:

1. Вам придется уплатить НДС полностью в бюджет без права применения налогового вычета.

2. Нужно сдавать декларации по НДС в электронном виде с ЭЦП.

3. Ваш покупатель сможет принять НДС к вычету только в судебном порядке.