8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств при расторжении договора

Переводилась в другое образовательное учреждение, 14.05.2019 заключила договор с ЧОУ ВО Московский Университет им. С.Ю. Витте, в тот же день оплатила обучение за целый семестр в размере 21 т.р. Зачислена в ВУЗ приказом от 21.05.2019. 23.05.2019 успела сдать 5 переаттестационных задолженностей, к основному обучению не приступала. 23.05.2019 возникает ситуация, при которой я больше не могу обучаться в ВУЗе и мне нужно расторгнуть договор. Сотрудники университета меня проконсультировали по поводу возврата ден. средств следующим образом: «Также обращаем Ваше внимание, что если Вы не приступали к обучению (данный факт будет проверен), то Вы можете написать заявление на возврат неиспользованных денежных средств, оплаченных Вами по договору с Университетом. В заявлении необходимо указать, что к обучению Вы не приступали.»

При попытке получить разъяснения, как будет осуществляться возврат ден. средств с учетом того, что зачислена я только под конец семестра и практически ничего не выполнила, мне ничего не ответили, сказали только «пишите заявление, а там рассмотрят».

Вопрос: правильно ли я думаю, что возврат ден.средств должен быть произведен практически в полном объеме, т.к. договор заключен 14.05.2019, зачисление произошло 21.05.2019, а 24.05.2019 я написала заявление на отчисление? Есть копия электронной зачетной книжки, где отражена дата и номер приказа о зачислении.

    image
    .png
24 мая 2019, 08:04, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

правильно ли я думаю, что возврат ден.средств должен быть произведен практически в полном объеме, т.к. договор заключен 14.05.2019, зачисление произошло 21.05.2019, а 24.05.2019 я написала заявление на отчисление?

Ольга

да верно. но надо ещё конечно посмотреть Ваш договор. А так нужно отталкиваться от ст. 32 ФЗ «О ЗПП» для начала

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если фактических расходов не было у ВУЗа, то должны вернуть всю сумму. А договор надо смотреть, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 г. Москва «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

24 мая 2019, 08:20
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В договоре есть Основания изменения и расторжения Договора, конкретно порядка изменения и расторжения нет.​

24 мая 2019, 08:28

ну да они также указывают ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Пишите уведомление о том, что от договора Вы отказываетесь, расторгаете его и просите вернуть сумму. Ну и ст. 61 указывает, что

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

24 мая 2019, 08:35
Консультация юриста бесплатно
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, согласно ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе в письменном виде уведомить о расторжении договора, администрация университета обязана рассмотреть Ваше уведомление в течение 10 суток, а затем удовлетворить Ваши требования на основании вышеуказанной статьи закона.

На основании ч 2. ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

24 мая 2019, 08:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат денежных средств по договору займа( накопительный ), договор заключён в 2018 году сроком на 1 год с сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативом
Возврат денежных средств по договору займа( накопительный ) ,договор заключён в 2018 году сроком на 1 год с сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативом
03 июня, 11:35, вопрос №3049402, наталья, г. Ярославль
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как правильно составить заявление на возврат денежных средств по договору, если в договоре участвуют три лица
Как правильно составить заявление на возврат денежных средств по договору, если в договоре участвуют три лица? В Договоре №1 участвуют три лица: Доверитель (это я, плачу за услугу), Лицо 1 и Лицо 2 (оказывают услугу). По Договору №1 я (Доверитель) плачу всю сумму денег за услуги на расчетный счет Лицу 1. По Договору №1 Лицо 1 переводит Лицу 2 часть денежных средств, размер этой суммы рассчитывается согласно условиям Договора №2 (этот договор составлен между ними и у меня нет его на руках, те я не знаю в каком соотношении они делят уплаченную мною сумму). По Договору №1 я имею право при наступлении определенных условий запросить возврат всех денежных средств с Лица 1 и Лица 2. Только вот в таком порядке (по Договору №1): — Лицо 1 возвращает мне ту часть суммы, которую он получил согласно Договору №1 и Договору №2. — Лицо 2 соответственно возвращает мне ту часть суммы, которую он получил в соответсвии с Договором №1 и Договором №2. Вопрос. Как правильно мне написать заявление на возврат денежных средств, учитывая то, что оплатила я всю сумму на расчетный счет Лицу 1 и я не знаю, как эту сумму Лицо 1 и Лицо 2 разделили между собой? Вариант 1. Отправить отдельно каждому Лицу заказное письмо с заявлением на возврат той части денежных средств, которую он получил в соответствии с Договором №1 и Договором №2. А также попросить каждое из Лиц прислать мне электронную копию Договора №2, в котором указан размер вознаграждения этого Лица по Договору №1. Вариант 2. Запросить возврат денежных средств от Лица 1, тк оплачивала я именно ему всю сумму. На чьей стороне в данном случае закон? Имею ли я право пренебречь пунктами Договора №1 о раздельном возврате мне денег от Лица 1 и Лица 2? Повторюсь, что мне не был предоставлен Договор №2, в котором указаны условия разделения уплаченной мной суммы между Лицом 1 и Лицом 2. Варинт 3. Есть еще какой-то вариант?
13 декабря 2019, 14:26, вопрос №2619474, Anna, г. Москва
5 ответов
589 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Претензия о возврате денежных средств по договору
Добрый день! Есть некоторые сомнения в компетентности юриста, поэтому хотелось бы получить мнение - правильно ли составлена претензия о возврате денежных средств по договору?
28 марта 2017, 11:37, вопрос №1588081, Наталья, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Защита прав потребителей
Как оформить претензию на возврат денежных средств по договору о поставке товара?
Здравствуйте. Как правильно оформить претензию на возврат денежных средств, по договору о поставке товара. Фирма рекламировала мне товар, и просила 50% предоплату, при оплате выясняется, что товар неисправен. Есть исправный но дороже. О возврате говорят, что вернут не мои 50%, а только половину.
16 декабря 2016, 17:59, вопрос №1476544, Дмитрий, г. Кемерово
1 ответ
Взыскание задолженности
Исковая давность по заявлению на возврат денежных средств по договору оказания услуг от фитнес-клуба?
Здравствуйте, какая исковая давность по заявлению на возврат денежных средств по договору оказания услуг от фитнес клуба?
23 мая 2016, 12:17, вопрос №1261423, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2019