8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств при расторжении договора

Переводилась в другое образовательное учреждение, 14.05.2019 заключила договор с ЧОУ ВО Московский Университет им. С.Ю. Витте, в тот же день оплатила обучение за целый семестр в размере 21 т.р. Зачислена в ВУЗ приказом от 21.05.2019. 23.05.2019 успела сдать 5 переаттестационных задолженностей, к основному обучению не приступала. 23.05.2019 возникает ситуация, при которой я больше не могу обучаться в ВУЗе и мне нужно расторгнуть договор. Сотрудники университета меня проконсультировали по поводу возврата ден. средств следующим образом: «Также обращаем Ваше внимание, что если Вы не приступали к обучению (данный факт будет проверен), то Вы можете написать заявление на возврат неиспользованных денежных средств, оплаченных Вами по договору с Университетом. В заявлении необходимо указать, что к обучению Вы не приступали.»

При попытке получить разъяснения, как будет осуществляться возврат ден. средств с учетом того, что зачислена я только под конец семестра и практически ничего не выполнила, мне ничего не ответили, сказали только «пишите заявление, а там рассмотрят».

Вопрос: правильно ли я думаю, что возврат ден.средств должен быть произведен практически в полном объеме, т.к. договор заключен 14.05.2019, зачисление произошло 21.05.2019, а 24.05.2019 я написала заявление на отчисление? Есть копия электронной зачетной книжки, где отражена дата и номер приказа о зачислении.

Показать полностью
  • image
    .png
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

правильно ли я думаю, что возврат ден.средств должен быть произведен практически в полном объеме, т.к. договор заключен 14.05.2019, зачисление произошло 21.05.2019, а 24.05.2019 я написала заявление на отчисление?

Ольга

да верно. но надо ещё конечно посмотреть Ваш договор. А так нужно отталкиваться от ст. 32 ФЗ «О ЗПП» для начала

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если фактических расходов не было у ВУЗа, то должны вернуть всю сумму. А договор надо смотреть, поскольку согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. N 706 г. Москва «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

В договоре есть Основания изменения и расторжения Договора, конкретно порядка изменения и расторжения нет.​

ну да они также указывают ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Пишите уведомление о том, что от договора Вы отказываетесь, расторгаете его и просите вернуть сумму. Ну и ст. 61 указывает, что

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, согласно ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе в письменном виде уведомить о расторжении договора, администрация университета обязана рассмотреть Ваше уведомление в течение 10 суток, а затем удовлетворить Ваши требования на основании вышеуказанной статьи закона.

На основании ч 2. ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2019