Могут ли при долгах по кредитам обратить взыскание на подаренную должнику квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человеку у которого долги по кредитам подарят квартиру, то могут ли на эту квартиру наложить арест за долги и тд. или она неприкосновенна в этом случае? Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе арестовать это имущество для погашения долга по ИП.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Здравствуйте, Дарья!

Обращение взыскания возможно, если это не единственное жилье.

На единственное жилье неприкосновенно.