Медицинская помощь не по месту прописки

Добрый день. Моя мама прописана в другом регионе. Может ли она пройти кардиологическое обследование не по месту прописки бесплатно?

, Анна, г. Ярославль
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации",

застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, исходя из требований ст.16,20 данного закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а  медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Если она проживает в другом регионе, даже не имея там прописки она имеет право прикрепиться к поликлинике и пройти там кардиологическое обследование.

Помимо вышеуказанного данное право также установлено ФЗ"«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств".
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Указанный Закон не связывает возможность получения медицинской помощи только в том регионе, где выдан полис ОМС. Оказание медицинской помощи при предъявлении полиса ОМС возможно на территории всей Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Да, она имеет такое право. но для его реализации необходимо воспользоваться положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/9...

На практике же, часто в другом регионе отказываются ссылаясь на их территориальную программу и то что только у них зарегистрированные по месту жительства могут пользоваться медицинской помощью кроме скорой конечно, поэтому федеральный закон приводимый коллегами не работает, необходимо подавать заявление и требовать направление именно в рамках ведомственного приказа который я привел в своем ответе. В случае отказа врача выдать направление и исполнить требования ведомственного приказа, подать жалобу заведующему или главному врачу.

Если  и это не даст положительного результата обратиться с заявлением в прокуратуру.

Так согласно приведенному мной выше ведомственному приказу следует:

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. начинайте именно с подачи такого письменного заявления и ждите на него действий от медицинской организации, которые она обязана выполнить в силу приведенного ведомственного приказа, т.е. право выбора для граждан предусмотрено, хотя на практике часто их вводят в заблуждение, неправомерно отказывают в этом выборе, ссылаясь на приказы региональных ведомств минздравов департаментов, территориальную программу региона  и т.д., что незаконно, и в случае  таких отказов придется их обжаловать путем обращения для начала к руководителю, если это не дает положительного результата в прокуратуру или региональное ведомство Росздравнадзора.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае, с учетом необходимости обследования в другом регионе Вам целесообразнее руководствоваться специальным приказом Минздрава от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», а не требованиями Порядка для обращения в медицинские организации в пределах одного субъекта, указанными юристом выше.
На основании п. 4 вышеуказанного Порядка. утв. Приказом № 1342н

При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;
3) информация о гражданине:
фамилия, имя, отчество (при наличии);
пол;
дата рождения;
место рождения;
гражданство;
данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;
адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;
место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);
дата регистрации;
контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии);
отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;
8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);
9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).
7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.
8. Медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение двух рабочих дней с момента получения письма, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, направляет соответствующую информацию письмом посредством почтовой связи, электронной связи в медицинскую организацию, принявшую заявление.
9. В течение двух рабочих дней после подтверждения медицинской организацией, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, информации, указанной в заявлении, уполномоченный представитель медицинской организации, принявшей заявление, информирует гражданина в письменной или устной форме (лично или посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о принятии гражданина на медицинское обслуживание с учетом согласия врача и соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
10. В течение трех рабочих дней после информирования гражданина о принятии его на медицинское обслуживание медицинская организация, принявшая заявление, направляет в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в страховую медицинскую организацию и территориальный фонд обязательного медицинского страхования по месту оказания медицинской помощи в соответствии с данными полиса обязательного медицинского страхования уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание.
11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет заверенную медицинской организацией копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.
12. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом выбранной гражданином медицинской организации, принявшей заявление, которое содержит следующие сведения:
1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
13. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
14. В случае если гражданин выбирает медицинскую организацию, в которой срок ожидания специализированной медицинской помощи превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный территориальной программой, лечащим врачом делается соответствующая отметка в медицинской документации.