Медицинская помощь не по месту прописки

Добрый день. Моя мама прописана в другом регионе. Может ли она пройти кардиологическое обследование не по месту прописки бесплатно?

, Анна, г. Ярославль

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации",

застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Кроме того, исходя из требований ст.16,20 данного закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а  медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Если она проживает в другом регионе, даже не имея там прописки она имеет право прикрепиться к поликлинике и пройти там кардиологическое обследование.

Помимо вышеуказанного данное право также установлено ФЗ"«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которым

Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств".