Является ли лечение у нарколога уважительной причиной отсутствия на рабочем месте?

а работе случилась такая ситуация. Работница отсутствовала на протяжении

10 дней, по выходу предъявила справку из стационара, о том, что она находилась на лечении у врача нарколога, проще говоря была на кодировке. Является ли эта справка уважительной причиной об отсутствии на рабочем месте? И могут ли данную работница уволить либо материально наказать?

, Анна, п. Вейделевка
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Единственное законное основание для оформления возмещаемого пособия по временной
нетрудоспособности работодателем — получение от сотрудника листка
нетрудоспособности по установленной форме (утвержденной приказом
Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Любой другой документ,
включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован
быть не может. Юридическая значимость справки может заключаться лишь в том, что
она может подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной
причине.

Вопрос об увольнении сотрудницы: т.к. согласно статье 81 ТК РФ, работодатель
имеет право уволить человека за прогул. Прогул – это отсутствие человека без
уважительных причин. Справка хоть и не дает права на больничный, но
подтверждает уважительную причину отсутствия. То есть уволить сотрудницу
работодатель не может. Аналогичную позицию выказывает и судебная практика.

Екатерина Коныгина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Справка может быть принята в качестве документа, подтверждающего отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

Трудовой договор может быть расторгнут в случае прогула – отсутствия на рабочем месте без уважительной причины – подпункт а) п. 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Но в статье 81 ТК РФ также указано, что не допускается увольнение сотрудника в случае его временной нетрудоспособности.

Важно документально подтвердить уважительную причину отсутствия. Трудовое законодательство не содержит конкретный перечень документов, которые необходимо представить в случае неявки на работу.

По сложившийся практике, таким документом в случае болезни является листок нетрудоспособности, а при его отсутствии – любой другой документ, подтверждающий факт болезни. Если дело будет разбираться в суде (в случае увольнения за прогул в связи с временной нетрудоспособностью) даже при отсутствии справки медицинского учреждения могут быть приняты другие доказательства нетрудоспособности, например, показания лечащего врача.

Судебная практика в большинстве случаев подтверждает в качестве уважительной причины отсутствия на работе временную нетрудоспособность. Правда, не всегда достаточно только справки медицинского учреждения. Например, если в справке указано «обследование», суд может запросить другие доказательства плохого самочувствия  невозможности осуществлять выполнение трудовых обязанностей.