Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

О трудовой книжке

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в январе 2012 г. я был уволен по сокращению штатов. С приказом об увольнении я ознакомился, но копию его мне не дали. Также мне не выдали трудовую книжку, хотя обходной лист я подписал. Копии всех документов есть у меня. До настоящего времени трудовая книжка лежит в организации. Могу ли я подать в суд на организацию с требованиями: 1) выдать трудовую книжку 2) изменить дату увольнения на день фактического, т.е. на день выдачи трудовой книжки 3) возместить компенсацию за весь период вынужденного отгула, т.к. без трудовой я не могу трудоустроиться.

Слышал что сроки исковой давности 1 мес. и 3 мес. по трудовым спорам. Не пропущен ли в моем случае срок исковой давности, ведь трудовая не возвращена? я слышал что такое нарушение является длящимся и срок давности еще не начал даже течь. Уведомление с просьбой забрать трудовую книжку я не получал и сам не ходил. Положен ли штраф за невыдачу трудовой книжки?

Спасибо. Дмитрий.

30 Октября 2012, 12:34, вопрос №23689 Дмитрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подать в суд иск о возврате трудовой книжки вы можете если докажете что вам ее намеренно не возвращают, поэтому вам нужно написать заявление о выдаче трудовой книжки вам на руки. Касательно остальных требований вам откажут так как фактически вы были уволены в январе 2012, тот факт что вам сразу не выдали трудовую книжку не свидетельствует ни о вынужденном прогуле ни о дне увольнения. Невыдача трудовой книжки является административным нарушением ст.5.27 КоАП РФ. поэтому в остальных требованиях вам скорей всего откажут

    30 Октября 2012, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats