Могу ли я сделать независимую экспертизу?

Оказался проходить медецинское освидетельствование Алкоголь не выявлен , проверили машину, карманы , понятые видели что я был вменяем. Не проехал по причине сильной головной боли из за вражденной травмы - защемление щейных позвонков( есть справка). Инспектор гаи сначала предположил что я в алкогольном опьянении , потом что под наркотическими веществами якобы проверил реакцию зрачков но при понятых когда я попросил направить свет на глаза они сказали что для них все ясно . Могу сделать независимую экспертизу

, Максим, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Максим!

Отказ от освидетельствования влечет привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вы сразу после этого прошли освидетельствование, то Вы тем самым можете попробовать доказать незаконность требования сотрудника ГИБДД о прохождении освидетельствования. Однако наказание предусмотрено именно за отказ от ЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ сотрудника ГИБДД

Максим
Клиент, г. Москва
В протоколе не критерий на основании чего меня отправили
не критерий

Максим

Не указаны основания для направления на освидетельствование? Если да, то это одно из нарушений, допущенных сотрудниками ГИБДД. Надо внимательно изучать все материалы дела об АП и смотреть на все допущенные нарушения, для того, что бы обжаловать действия и решение ГИБДД