Проблемы с получением временной регистрации и влияние статуса регистрации на миграционную карту

Здравствуйте!

Я гражданка Казахстана, сейчас учусь в гос. вузе в СПб. Сейчас зарегистрирована у себя в общежитии, но там не живу. По уставу общежития я не могу там числиться номинально и мне необходимо сделать временную регистрацию в городе в недвижимости родственников. Подскажите пожалуйста, какова процедура получения временной регистрации и какой орган за это ответственн? Что произойдет с миграционной картой если аннулируют текущую регистрацию в общежитии?

, Альберта, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Альберта, добрый вечер!

Принимающей стороне (родственник, у которого Вы будете проживать) нужно будет при Вашем прибытии в место пребывания (жилое помещение) предоставить непосредственно территориальном органу МВД или через МФЦ, почту уведомление о Вашем прибытии в место пребывания. Для заполнения уведомления предоставляете принимающей стороне паспорт, миграционную карту и документ, подтверждающий Ваше право пребывать в России в период обучения (ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Если у Вас имеется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания ( в общежитии), то предоставляете и ее.

Форма уведомление по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_285831/9ba0bae58f7d8e963a82d95989b92751db3a2b70/#dst100823

После постановки на учет принимающая сторона отдаст Вам отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Что произойдет с миграционной картой если аннулируют текущую регистрацию в общежитии?

Образовательная организация, в которой Вы обучаетесь, должна была по ходатайству продлить Ваше пребывание на период обучения. При продлении в миграционной карте территориальный орган МВД проставляет отметку о продлении срока временного пребывания.

Согласно абз. 7 п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.

Миграционная карта действует пока Вы обучаетесь в образовательной организации и она подтверждает Ваше право пребывать в России.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Альберта! Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания, в том числе при изменении места пребывания, регламентирован ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и разделом  III «Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета» Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Как следует из пп.1 п.1 ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Для Вашей постановки на учет по месту пребывания  родственники, как принимающая сторона, не позднее 7 рабочих дней со дня Вашего прибытия в новое место пребывания к родственникам, предоставляют уведомление о Вашем прибытии в новое место пребывания в территориальный отдел по вопросам миграции МВД РФ или через МФЦ (можно по почте) (пп.«а», «б» п.2  ч.2 ст.22, пп.2 ч.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации») и передают Вам  отрывную часть бланка уведомления о прибытии  в новое место пребывания.

В свою очередь, чтобы заполнить вышеуказанного уведомление о прибытии, Вы должны предъявить родственникам, как принимающей стороне, паспорт, миграционную карту, документ, который подтверждает Ваше пребывание в России по основанию обучения (п.26 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 ) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»), при этом, учитывая, что Вы прибываете в новое место пребывания, дополнительно необходимо предъявить отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания (в общежитие):

В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации

Взамен этой отрывной части уведомления Вы получаете новую с указанием нового адреса места пребывания (ч.7 ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

7.Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

При постановке Вас на миграционный учет  по новому месту пребывания происходит автоматическое снятие Вас с учета по прежнему адресу места пребывания в общежитии:

37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

а) после получения от территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;

В силу п.7 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»срок Вашего временного пребывания в РФ, как прибывшего в целях обучения должен быть продлен, для чего образовательная организация, в которой Вы проходите обучение,  обязана заблаговременно (не позднее чем за 20 дней до окончания срока  временного пребывания) обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации и соответствующая отметка  о продлении срока временного пребывания, проставляется у Вас в миграционной карте.