Имею ли я право обратиться в прокуратуру за нарушение выплат?

Здравствуйте, у меня такая сетуация... Я по окончанию контракта уволен и исключён из списков части 20 мая 2019года. Уже прошло 3 суток, а расчёта так и не было. Ни 2 окладов ни выплат за, май. Подскажите как должен проводится расчёт и пора ли мне обращаться в прокуротуру

, Михаил, с. Коса
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ст. 34 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», регламентирован порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части, в частности п. 16 гласит:

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

В соответствии со ст. 185, 186 Приказа Министерства обороны РФ от 30.12.2011г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», предусмотрен Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим в различных случаях, в том числе и при увольнении с военной службы:

185. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков, но не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии с учетом времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
186. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не использовавшим (использовавшим не полностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных не полностью) отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.
Военнослужащим, сдавшим дела и должность до дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позднее 5 дней со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
Неиспользованные (использованные не полностью) отпуска предоставляются военнослужащим последовательно, без разрыва в порядке, установленном пунктами 3, 7, 10, 16 статьи 29, пунктами 12 и 16 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.

Исходя из общих норм законодательства РФ, вы можете обратиться с рапортом о нарушении сроков выплат как к командиру части, так и в военную прокуратуру.

С Уважением, Анастасия Владова.