Касаются ли изменения в законе займом, оформленных до принятия изменений?

Здравствуйте! Касаются ли, изменения от 27.12.2018, внесенные в 151-ФЗ и 353-ФЗ, займов, оформленных до принятия данных изменений?

, Алексей, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Для ответа на Ваш вопроса, Вам нужно изучить положения статьи 3 Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Вот ссылка...http://www.consultant.ru/docum...

Тут, конечно, нужно понимать: какие именно из этих поправок,, Вас интересуют? Что, конкретно?

Алексей
Клиент, г. Краснодар
интересует снижение максимально возможной процентной ставки в день до 1,5 %. У меня оформлен займ в МФО в феврале под 2%. Возможно ли снижение ставки, в связи с принятием поправок в ФЗ?

Не может, это же прямо указано в пункте 4 статьи 3 Закона — 554,

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 30 июня 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период...