Как можно уменьшить сумму долга по микрозайму через суд?

Подскажите,пожалуйста,как можно уменьшить сумму долга по микрозайму через суд.Я брала займ в 2012 году 3 тр. Где то крутили,вертели долг,теперь вот требуют 45 тр.(перекупили долг,цессия).Прислали иск из суда.

, Анжелика, г. Орел
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Анжелика, заявите о пропуске срока исковой давности в суде, он составляет 3 года и возможно уже истек, тогда суд откажет в иске, также ссылайтесь на несогласие с долгом, злоупотребление правом и кабальность сделки, если срок давности вдруг не истек — смотря когда по договору срок возврата был.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

Данная сумма требований — исковой не является. По таким суммам, кредитор направляет в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа.