Возможно ли добиться взыскания компенсации при получении травмы на остановке?

Неделю назад я подхожу к остановке,той,где реклама под стеклом. Стою меньше минуты и тут рушится это стекло просто вдребезги и все на меня.

Задело мне ногу и палец на руке. Сначала не поняла, что случилось, а потом кровь начала не просто сочится,а течь ручьем.

В общем в травмпункте мне наложили 3 шва. Эта ситуация афишировалась на новостных порталах города. Следователь из Следственного отела района вызывала к себе, так как дело им передали. Написали объяснение и претензии с просьбой найти виновных и разобраться. Спустя неделю никаких новостей нет. Оставлять все так просто не хочется, так как из полученной травмы много сложностей возникло. Есть ли возможность что-то сделать?

  • -35776429_456287800
    .jpg
, Дарья, г. Пенза
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Необходимо выяснить какой орган ответственен за данные остановки, осуществляет контроль за их содержанием, текущий и плановый ремонт и проверку.

Соответственно Вы вправе предъявить исковые требования как о возмещении причиненного Вам вреда и расходов связанных с лечением, так и компенсации морального вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Михаил Яшин
Адвокат, г. Пенза

Дарья, срок проверки сообщение по вашему заявлению согласно ст. 144 УПК РФ может быть продлён до 10 суток. При этом Вам необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование/экспертизу для определения тяжести полученного вреда. После этого, если не будет возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности), вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику остановочного павильона с требованием о компенсации морального вреда до 50000 рублей