В каком размере предусмотрен налог за ТС, которое забрали коллекторы?

Больше года назад мою машину забрала коллекторская контора. Это было обоснованно, так как имелся долг, по которому машина была залогом. В течении года на машине ездил кто-то, в декабре 2018 её продали, долг закрыли. Проблема в следующем: мне пришел транспортный налог за этот год, когда машина уже фактически мне не принадлежала. Сумма не игрушечная и мне хочется понять - насколько реально списание долга в налоговой? Спасибо.

, Антонина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антонина!

Сумма не игрушечная и мне хочется понять — насколько реально списание долга в налоговой?

Антонина

в соответствии со ст.357 НК плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

поэтому, если ФНС требует уплатить транспортный налог за период, когда ТС было зарегистрировано на Вас, то спорить с ФНС бессмысленно. надо уплачивать.

при этом, если новый собственник нарушил установленный законом 10-дневный срок регистрации ТС на себя и Вы вынуждены в связи с этим уплатить транспортный налог, то Вы можете взыскать с него данную сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).