Как быть, если школа незаконно сократила время отпуска?

Здравствуйте. Являюсь учителем общеобразовательной школы, трудоустроена по ТК РФ с 3 октября 2018 года. В январе 2019 года находилась 14 дней на больничном. Работадатель уверяет, что мой отпуск 42 дня, обосновывать откуда взят этот расчёт они отказываются. Скажите, это правда, если педагог непрерывно отработал 6 месяцев, то он имеет право взять законный оплачиваемый отпуск в 56 дней? Надеюсь на подробный квалифицированный ответ. Спасибо.

Уточнение от клиента

Трудовой договор-на время отсутствия основного работника (декретницы). Возможно в этом причина?

, Наталья Юрьевна, г. Казань
Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья Юрьевна!

Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соответствии со ст. 120 Трудового Кодекса РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Таким образом, Вы имеете право на законный оплачиваемый отпуск в количестве 56 дней

Работники, принятые на работу на время отсутствия основного работника, пользуются равными правами с теми работниками, кто принят на работу на постоянной основе.

С Уважением, ваш юрист Земцова Анна

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Казань
Как быть, если школа всё таки даст расчёт за 42 дня?

Когда будете писать заявление на отпуск, указывайте 56 дней, пусть мотивировачно откажут, после чего можно обратиться в Государственную трудовую инспекцию или в суд.

С Уважением, Земцова Анна