Будет ли это рискованным вложением, если суд увидит отказы от вложений?

Бывшей супругой подан иск о признании имущества совместно нажитым и разделение его по 1/2 каждому . Раздел в натуре ( права пользования ) не заявлены . Судебные заседания откладываю 3 раз по уважительным причинам. Далее должен последовать иск об определении права пользования в натуре . Есть спорные объекты. Есть загородный дом , который зарегистрирован, но не пригоден к проживанию . Нужно делать коммуникации , отделку внешнюю и внутреннюю. Сейчас мы уже разведены . В связи с этим хочу вкладывать деньги в ремонт дома. Предварительно получив от председателя жил. кома о необходимости привести в порядок участок и дом на основании обязанности , прописанной в ГК. Далее фиксировать все вложения . Далее заявиться на увеличение доли и в последствие оставшуюся долю выкупить в связи с невозможностью раздела в натуре. Естественно, собираюсь уведомлять о предписаниях мою бывшую супругу , как собственника 1/2 и требовать финансового участия в ремонте неотделимых частей участка и дома. После месяца ожидания начинаю официально и с документами осуществлять вложения .

Вопрос . Что ещё нужно сделать, что бы суд принял мою сторону.

Будет ли это рискованным вложением, если суд увидит отказы от вложений ?

, Аркадий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Предварительно получив от председателя жил. кома о необходимости привести в порядок участок и дом на основании обязанности, прописанной в ГК.

Аркадий

В связи с тем, что дом у вас приобретен в браке, он является совместной собственностью супругов, хотя и зарегистрирован на одного супруга

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании этого

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы должны другому совладельцу направить требование о проведении вами ремонтных работ с предложением о вложении в дом с указанием суммы вложения.

заявиться на увеличение доли и в последствие оставшуюся долю выкупить в связи с невозможностью раздела в натуре.

Аркадий

Если бы вы были в браке и в браке улучшали дом, то можно было бы при доказанности увеличения стоимости дома в несколько раз требовать увеличения доли, а так как вы уже не в браке, то вы можете взыскать с сособственника только неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Далее должен последовать иск об определении права пользования в натуре

Аркадий

Данный дом вы тоже хотите делить в натуре? А что говорит строительный эксперт? Дом можно поделить в натуре? Если дом можно поделить в натуре, то в этом случае нужно сразу разработать проект раздела и сначала разделить, а потом уже делать вложения, но только в свою долю.

Если раздел в натуре не возможен, тогда можно делать вложения в виде ремонтных и строительных работ по такому пути как вы описали